Воспитание грудничка

02.04.2022 596 0.0 0
Воспитание грудничка

Народная мудрость гласит: «Воспитывай дитя, пока оно умещается поперек лавки. Когда станет ложиться только вдоль, придется перевоспитывать».

Наши предки начинали процесс воспитания с рождения. Так разумнее, ведь перевоспитание – трудоемкое и неприятное дело.

Еще недавно было принято помещать новорожденного практически в эмоциональный вакуум, показывая ему, что главный не он. Считалось, что мы портим малыша, потакая его капризам. А, не откликаясь на его пронзительный плач, когда он сыт, здоров и не мокрый, ограничиваем границы дозволенного и готовим к жизненным трудностям. Многие современные родители, очарованные гуманными принципами, впадают в другую крайность. Ради ребенка молодые мамы готовы превратить первый год материнства в подвиг самоотречения.

На самом деле, в первые месяцы младенцу действительно необходим непрерывный физический и эмоциональный контакт с мамой. Но при этом в не меньшей степени малыш нуждается в том, чтобы родители определяли для него четкие рамки поведения.

Как правило, мама управляет повседневной жизнью и поведением ребенка. Ведь именно она определяет, когда ему пора есть, играть, спать и т. д.

Для того чтобы научиться дисциплинировать кроху, не противореча его врожденным ожиданиям и не нарушая его природные ритмы, начинать нужно с самого его рождения и действовать при этом осторожно и постепенно.

В первые 40 дней после рождения малыш практически не отлучается от матери. Но постепенно, начиная с нескольких минут в день, мама учится выполнять домашнюю работу вместе с малышом на руках или в слинге. А кроха привыкает, что мама не только ухаживает за ним, но и бывает занята важной работой. Не обязательно постоянно держать ребенка на руках. Вы можете перемещать за собой по дому шезлонг или переноску с малышом. К четырем месяцам кроха должен уметь ждать, пока мама, например, закончит приготовление супа и сможет снова с ним позаниматься.

Поначалу ненадолго оставляйте ребенка одного, но всегда берите его на руки до того, как он захнычет от одиночества. Тогда в сознании малыша вместо связи: «Я заплакал – мама сразу подбежала и взяла меня на ручки» закрепляется: «Мама всегда точно знает, когда меня пора взять. Если она считает, что я должен подождать, что ж, подожду». Лучше оставлять малыша утром.

так как к вечеру он устанет и ему больше, чем в первой половине дня захочется на ручки.

Если малыш постоянно находится при хлопочущей маме, то его воспитание и социализация происходят естественно и успешно. Такие «совместные дела» – прекрасные возможности для раннего развития. У ребенка складывается примерно такая картина мира: «Мы делаем полезные дела, и это очень увлекательный процесс! Вода в кране шумит, нож стучит о доску, морковка оранжевая, а огурец – зеленый…»

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: