Волосы – это не только прическа

13.12.2019 443 0.0 0
Волосы – это не только прическа
Особенность мужского организма – наличие волосяного покрова практически на всем теле. Где-то волосы растут сильнее, где-то слабее, но отсутствуют они только на ладонях и ступнях. Нравится тебе это или нет – ничего не поделаешь, придется смириться. И – ухаживать за тем, что растет, сбривая лишнее (о бритье мы уже говорили).

Больше всего волос у человека, разумеется, на голове, этот тип волосяного покрова является самым активно растущим. Обычно количество волос на голове среднестатистического человека составляет 100 000. При этом каждый день ты теряешь около 100 волос – им свойственно обновляться, как и любым клеткам твоего организма.

Изначально волосатость служила защитным барьером, прежде всего, от стужи. С развитием цивилизации человек стал постепенно терять волосы на теле. Но вот ресницы, брови, волоски в носу продолжают выполнять свои защитные функции, оберегая тебя от пыли, пота и мелких инородных тел.

Как ты наверняка замечал, волосы бывают разные – и по цвету, и по своему типу. Цвет зависит от пигмента, который называется меланин. С возрастом его выделение становится менее активным, именно поэтому многие люди седеют. Седина также может явиться следствием общего психического неблагополучия – стрессов, экстремальных ситуаций, сильных потрясений. Что же касается типа волос, то они могут быть прямыми, вьющимися, густыми и редкими, тонкими и жесткими.

Именно от типа твоих волос зависят рекомендации по уходу за ними. Общие правила, разумеется, одинаковы для всех – волосы нужно мыть, стричь и причесывать. А дальше уже начинаются различия. Жирные волосы рекомендуется мыть один раз в 2–3 дня, а вот сухие – гораздо реже, раз в 5–6 дней. Не забудь обратить внимание на шампунь – там должен быть указан тип волос, для которых он предназначен. Теперь о причесывании – твоя расческа должна быть чистой! В противном случае, ты рискуешь сделать ее уютным домом для множества вредоносных бактерий. Не пользуйся одной расческой слишком долго, меняй ее время от времени. Обрати внимание на края расчески – они не должны быть острыми, иначе есть шанс нанести на кожу головы царапины. Более того, если волосы тонкие и хрупкие, то, причесываясь опасной расческой, ты рискуешь расстаться с несколькими прядями. В идеале расческа должна быть не пластмассовой, а деревянной, это гораздо более экологично и безопасно и для кожи головы, и для волосяного покрова.

Волосы иногда досаждают нам таким неприятным явлением, как перхоть. Эти мелкие белые хлопья, да еще и жирные, представляют собой омертвевшую кожу головы. Перхоть довольно легко устраняется с помощью специальных шампуней, важно только мыть ими голову регулярно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Не, только, Это, волосы, прическа

Комментарии
avatar
Читайте также: