Volkswagen создала первый в мире квантовый навигатор

11.11.2019 409 0.0 0
Volkswagen создала первый в мире квантовый навигатор
Современные навигационные системы способны помочь водителю добраться до пункта назначения, построив кратчайший маршрут. Но зачастую они не учитывают такие факторы, как загруженность трассы, время суток и другие нюансы дорожной обстановки. Решить эти проблемы призваны квантовые навигаторы, которые способны просчитывать индивидуальный маршрут для каждого водителя в режиме реального времени.

Работу квантовой системы навигации протестировали на девяти пассажирских автобусах в Лиссабоне с 4 по 8 ноября. При помощи анонимных данных со смартфонов прогнозировалось количество пассажиров на остановках, а затем, с учётом полученных сведений, водителям был предложен индивидуальный маршрут. Это позволило оптимизировать пассажирские перевозки и избежать пробок на дорогах.

Управление навигаторами осуществлялось при помощи квантового компьютера канадской компании D-Wave Systems. По словам представителей Volkswagen, новый тип прибора способен изменить характер дорожного движения. Коммерческую версию квантового навигатора компания Volkswagen планирует представить уже в середине 2020 года.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: