Военный психолог рассказала, как украинцам сохранить семью во время войны

15.03.2023 150 4.0 0
Военный психолог рассказала, как украинцам сохранить семью во время войны
Военный психолог Татьяна Есина объяснила, что одно из последствий войны – это развод, ведь семьи в таких условиях часто разрываются и теряют свою взаимосвязь.

Об этом она рассказала в программе «Разные люди».

Как объясняет гостья программы, если уж так сложилось, что сегодня в условиях войны женщина с детьми решили уехать за границу, то мужчина должен уважать этот выбор, не пренебрегать, не обесценивать. То есть, констатирует она, нужно направлять все свои и мысли, и действия, и все чувства в рамках любви, что это семья, что она преодолеет, а в кризисных моментах – обращаться к специалисту.

«К сожалению, разводов много. К сожалению, в моей экспертной деятельности очень много обращений. Я работаю с такими кейсами, когда уехали, не уехали, когда сейчас отношения совсем испортились и люди, суд решают, с кем остается ребенок. К сожалению, это война и последствия таковы», - отмечает Татьяна Есина.


Тем не менее, утверждает психолог, хочется верить, что все еще есть традиционные ценности, согласно которым семья – это главное. По ее словам, если вся Украина объединилась и мы чувствуем, что мы все родные, то каждая отдельная семья – это Украина, поэтому мы должны направлять на это все силы.

«Да, можно разводиться, но оставаться человечными, уважать друг друга, потому что дети – это наше будущее. И эти отношения навсегда могут оставаться теплыми», - заключает Татьяна Есина.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: