Водителям рассказали, почему расход бензина зимой больше и как его уменьшить

06.01.2022 301 0.0 0
Водителям рассказали, почему расход бензина зимой больше и как его уменьшить
Расход топлива волнует многих водителей, а особенно в зимнее время, когда он увеличивается на несколько литров. В связи с этим, предлагаем ознакомиться с причинами увеличения расхода топлива зимой, а также с тем, что можно сделать, чтобы не разориться на заправке своего авто в этот период.

Итак, первая причина увеличения расхода топлива — это прогрев двигателя. Холодный мотор поребляет значительно больше топлива. При начальной езде двигателю нужно примерно на 20% больше горючего пока он не наберет рабочую температуру.

Каждый дополнительный потребитель энергии в авто приводит к нагрузке на аккумулятор и генератор, поэтому двигатель начинает крутиться быстрее, чтобы удовлетворить все потребности автомобиля. По усредненной формуле нагревательный элемент прибавляет +0,1 литра к расходу автомобиля (подогрев руля, подогрев сидений, подогрев лобового стекла, подогрев заднего стекла,включенная печка)

Еще одной причиной повышенного расхода топлива является загруженный багажник предметами первой необходимости типа лопаты и незамерзайки. В свою очередь, плохо очищенный автомобиль приводит к утяжелению машины, что несомненно сказывается на расходе горючего.

Мокрый снег на дороге увеличивает сопротивление колес и машине нужно прикладывать больше усилий для дальнейшего движения.

Кроме того, при минусовой температуре повышается плотность воздуха вокруг. Так, к примеру, при — 40 градусах плотность будет на 30% больше, чем при +30, а соответственно возрастает аэродинамическое сопротивление и машине уже нужно больше бензина, чтобы ехать с той же скоростью, что и летом.

Как избежать увеличения расхода топлива на автомобиле в зимний период.

Для коротких поездок в холодное время лучше автомобиль не использовать, а оставлять его желательно на закрытом паркинге или в теплом гараже.

По мере прогрева салона нужно отключать электронных помощников (обогревы стекол, подогрев сидений и руля).

Также стоит не забывать очищать авто перед поездкой, чтобы не только уменьшить расход топлива, но и обезопасить других участников дорожного движения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: