Водителям напомнили об их правах при наложении штрафа полицией

01.04.2020 331 0.0 0
Водителям напомнили об их правах при наложении штрафа полицией
Водителям напомнили об их правах при наложении штрафа полицией. Данная информация была обнародована на сайте mmr.net.ua.

Если сотрудник полиции собирается оштрафовать водителя, у него есть следующие права

Водитель имеет право ознакомиться с материалами дела, то есть по его требованию сотрудник полиции должен предоставить возможность просмотреть доказательства правонарушения, в частности видеозапись из нагрудной камеры. Водитель может
  • давать объяснения, представлять доказательства, в частности, сделанные им видео на телефон либо видеорегистратор, которые подтверждают отсутствие нарушений с его стороны.

Заявлять ходатайства, в том числе о необходимости прибегнуть к услугам адвоката и перенести рассмотрение дела.

При рассмотрении дела водитель может пользоваться юридической помощью адвоката либо другого специалиста в области права, выступать на родном языке и воспользоваться услугами переводчика, если он не владеет языком, на котором проводится производство.

Водитель может лично присутствовать во время рассмотрения дела об административном правонарушении, а также обжаловать постановление о наложении штрафа.

Все попытки воспользоваться указанными правами необходимо фиксировать письменно в виде соответствующих заявлений (ходатайств) либо под видеозапись.

Непредоставление возможности водителю воспользоваться своими правами является причиной для отмены штрафа.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: