Водителям на заметку: 14 способов экономить бензин во время езды

28.04.2023 206 0.0 0
Водителям на заметку: 14 способов экономить бензин во время езды
Автомобильные эксперты поделились секретами экономии топлива во время езды. В условиях дороговизны бензина – советы поберегут "кровные" водителя.

Об этом сообщает "Апостроф".

Читайте также: Штрафы за нарушение ПДД: как проверить онлайн, какие сейчас суммы и когда надо оплатить

14 способов сэкономить бензин
Специалисты предлагают 14 способов, которые позволят снизить расход топлива при пользовании транспортом.

В первую очередь, не стоит давить резко на педаль газа. Каждый раз, когда вы так поступаете, расход увеличивается в десятки раз.

Во-вторых, нужно следить за оборотами. Они не должны превышать 2 тыс. об/мин. Поэтому своевременно переключайте передачи.

В третьих, необходимо контролировать давление в шинах. Если давление во всех четырех шинах снизится хотя бы на 0,1 атм, то расход вырастет на 2-3%.

Также эксперты советуют включать одновременно минимум приборов. Так, при включенном кондиционере расход возрастает на 15%, при обогреве заднего стекла на 5%.

Не стоит ездить в дождливую погоду. Езда в сильный дождь увеличит расход топлива на 15%.

Кроме того, не нужно открывать лишний раз окна, поскольку это создает завихрение воздуха, сопротивление движению машины увеличивается, как и расход топлива.

Следует объезжать выбоины, даже мелкие. Специалисты объясняют, что при езде по ним нога на педали газа трясется. Для двигателя это очень плохо.

Надо найти подходящий для авто бензин. Для этого стоит перепробовать все сорта бензина, допустимые для вашего двигателя. Однако дешевый бензин не всегда позволит вам сэкономить деньги.

Необходимо разгрузить авто, выбросив лишнее из багажника, снимите багажник с крыши – это поможет снизить расход на 10-15%.

Также следует регулярно посещать автосервис. Следите за тем, чтобы ваша машина всегда была в хорошем состоянии. Любая неисправность может увеличить расход даже вдвое.

Не советуют эксперты стоять в пробках. По возможности избегайте дороги, где часто бывают пробки. Лучше ваша поездка будет без постоянных остановок и длиннее, но вы потратите меньше топлива.

Следует изменить стиль вождения. Лучше соблюдать правила: "умный" выбор скорости, плавные разгоны и торможения.

На автотрассе попробуйте использовать крейсерскую скорость – это скорость, при которой расход топлива минимальный. Чаще она достигается на последней передаче при частоте оборотов 2-2,5 тыс. об/мин.

Напоследок – не нужно ставить колеса большего радиуса. Многие ставят на свои авто такие колеса, например, R16 вместо R14. Хотя так машина смотрится "круче", однако обойдется дороже.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: