Вода должна быть теплой: как правильно поливать перец после высадки в почву

16.05.2023 256 0.0 0
Вода должна быть теплой: как правильно поливать перец после высадки в почву

Чтобы летом вырастить на загородном участке овощи, весной следует замочить и обеззаразить семена для профилактики заболеваний растений, посеять их на рассаду, а потом вовремя вносить удобрения. А после высадки рассады перца важно правильно поливать молодые растения, чтобы они дали хороший урожай. theLime решил рассказать, как часто нужно его поливать и водой какой температуры.

Перец – это растение, которое очень не любит сухую почву.Если упустить момент полива и оставить его без влаги, цветы на кустах осыпятся очень быстро, также это повлияет на вкус и внешний вид плодов. Поэтому уже перед высадкой рассады огород необходимо тщательно полить, а затем повторить эту же процедуру через 5-7 дней.

Как правильно поливать перец после высадки в открытую почву?

1. Лучше поливать перец утром или вечером. На каждый куст нужно примерно от 1 до 3 л воды.

2. Вода для полива не должна быть холодной – это может спровоцировать задержку роста растения. Оптимальный вариант – +22-25°С.

3. Если на улице очень жарко, можно полить перец горячей водой – +40-50°С. Главное, стараться не попадать на стебель и листики.

4. Пока не образовались цветы, можно поливать перец 1 раз в неделю.

5. После появления цветов увеличиваем частоту полива до 2-3 раз. Поливать нужно под корень.

6. Когда появятся завязи, можно снизить регулярность полива. Раз в 3-4 дня по 5 л воды на один кустик.

7. Во время плодоношения достаточно поливать растения 1 раз в неделю.

Читайте также: Чем подкормить перец и помидоры, чтобы спасти рассаду: это удобрение есть в каждом доме.

Какой метод полива наиболее подходит для перца?

Отметим, что перец больше всего любит капельный полив. Таким образом вода распределяется равномерно, и корни перца гарантированно получают влагу.

Чаще всего садоводы поливают огород вручную, что не всегда удобно и быстро.

Если размер участка достаточно большой, можно обратиться к специалистам, чтобы проложить трубы под грунтом и обеспечить систему механического или автоматического полива.

Если же нет времени и средств на такую систему, можно разместить на грядках пластиковые бутылки с маленькими отверстиями. Если почва плотная, нужно сделать как можно больше отверстий. Благодаря такому лайфхаку можно значительно увеличить урожай перца.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: