Вновь откройте для себя собственные сильные стороны

18.07.2019 533 0.0 0
Вновь откройте для себя собственные сильные стороны
Не относитесь к ограничениям – внешним и внутренним – как к чему-то новому. Вспомните, как ранее вы их преодолевали, обходили или оставляли позади. Например, если мешает отсутствие определенной квалификации или учебного опыта, оглянитесь в прошлое и вспомните, как вы убедили работодателя назначить вас на должность, акцентируя внимание на своих навыках и опыте, а не на академических достижениях.

Уроки прошлого иногда даже эффективнее, чем опыт преодоления несчастья или разочарования. Основная задача в данном случае – избавиться от ощущения беспомощности. Память о том, как вы справлялись с трудностями в прошлом, дает доступ к испытанным на практике решениям.

Преимущество ретроспективного взгляда на события в том, что вы воспринимаете их через призму уже известных результатов. Рассматриваете историю не с позиции чувства растерянности и безысходности, а со знанием того, чем она закончилась. Даже если все завершилось не очень позитивно, значимо то, что вы это преодолели; теперь вы лучше вооружены и подготовлены к решению подобной проблемы. Не позволяйте панике убедить себя в том, что вы имеете дело с совершенно неизвестными трудностями.

Уделите больше времени анализу того, как вы справлялись с проблемами, серьезно подрывавшими уверенность в себе. Проанализируйте свои действия шаг за шагом. Если вы восстановили свой авторитет и чувство юмора или приобрели ценное ощущение перспективы – как это удалось? Оглядываясь в прошлое, определите, на какие личностные ресурсы вы опирались, как удалось сохранить мужество и стойкость в сложной ситуации.

Теперь, думая о том же прошлом опыте, окунитесь еще глубже в воспоминания – и определите момент, когда подул ветер перемен; момент, когда вы отыскали верную дорогу и обрели уверенность в себе. Что явилось поворотной точкой? Был ли это разговор с кем-то, кто вас поддержал? Восстановите в памяти те обстоятельства. Если вы просто выдержали паузу, собрали факты и все взвесили, используйте данную стратегию вновь.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:стороны, собственные, для, сильные, вновь, себя, Откройте

Комментарии
avatar
Читайте также: