Включите всего одну функцию на телефоне, и она поможет сэкономить заряд батареи

19.03.2023 4956 0.0 0
Включите всего одну функцию на телефоне, и она поможет сэкономить заряд батареи

Современные смартфоны известны не только своей функциональностью, но и любовью к быстрой разрядке аккумулятора. Это и не удивительно, учитывая время, которое мы им пользуемся на день. Следование простым, но важным правилам зарядки, а также некоторые другие уловки помогут вам сэкономить общее количество заряда. К последним относится и включение темной темы в настройках экрана.

Подробнее о влиянии этой функции на батарею рассказывает Santeplusmag. Следует отметить, что экономия потребления энергии при включении темной темы будет зависеть от типа вашего телефона. Если у него жидкокристаллический дисплей (ЖК), это вряд ли удастся. А вот смартфонам с экраном технологии OLED (органический светоизлучающий диод) подобная функция действительно пригодится.

Почему это влияет?

Суть очень проста – OLED-экраны излучают свет для каждого пикселя отдельно. Это означает, что пиксели черного цвета почти не потребляют энергию батареи. К тому же, подобный дисплей, в отличие от ЖК-варианта, не использует дополнительной подсветки. Это тоже экономит количество заряда.

К сожалению, сильно сэкономить батарею вам не удастся, особенно если телефон заряжен меньше, чем наполовину. В таком случае при включении темной темы вы сможете сократить разрядку телефона на 3-9 процентов. Если же аккумулятор имеет все 100%, то изменение цветовой гаммы экрана может помочь продлить пользование телефоном до 45%.

Как активировать темный режим на смартфоне для увеличения времени работы от аккумулятора?

Темный режим на iPhone:

  • Выберите "Настройки", затем выберите "Дисплей" и "Яркость".
  • Нажмите "Темный", чтобы включить темный режим на мобильном телефоне.

Темный режим на устройствах Android:

  • Выберите "Настройки" и "Экран" (или "Дисплей").
  • Выберите опцию "Темная тема", коснувшись ее.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: