Визиты к новорожденному и санитарно-гигиенические правила

01.04.2022 585 0.0 0
Визиты к новорожденному и санитарно-гигиенические правила
Если в доме есть грудной ребенок, то необходимо соблюдать определенные санитарно-гигиенические правила с целью профилактики инфекционных-заболеваний. Эти правила особенно актуальны во время сезонных эпидемий (весна, зима, осень).

Перечислим их:

1. До исполнения ребенку шести недель жизни исключены все визиты гостей и родственников. Кроме этого, на время эпидемий даже после исполнения ребенку полутора месяцев для мамы и малыша должны быть отменены все походы в поликлинику, визиты гостей и посещение других людных мест. Если ежедневные прогулки происходят в местах скопления мам и детей, то их лучше отменить.

2. Ежедневная влажная уборка помещения. Она необходима, поскольку к пыли скапливаются вирусы и бактерии. Один раз в три — четыре дня стоит проводить уборку с дезинфицирующими не хлорсодержащими растворами. В качестве такого раствора может быть использован слабый раствор спирта или слабый мыльный раствор на основе мыла «Safegard».

3. Мытье рук по приходе домой. Должно стать обязательным правилом для всех, кто пришел в дом с улицы.

4. Использование домашней одежды. Для всех членов семьи, которые вынуждены выходить из дома по разным делам, необходимо иметь два — три комплекта домашней одежды, в которую они переодеваются сразу же по приходе домой.

5. Для постоянно приезжающих. Если к маме ежедневно ходит няня или бабушка, которая помогает ей по хозяйству, то у приходящего помощника должно быть два — три комплекта одежды, в которые он переодевается, придя в дом к грудничку. Эта одежда должна оставаться в доме и стираться вместе с одеждой других домашних.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: