Виды жалюзи установка и уход за ними

06.08.2021 518 0.0 0
Виды жалюзи установка и уход за ними

Когда-то жалюзи вытеснили ставни из повсеместного обихода, а теперь активно соперничают со шторами и гардинами. В оформлении интерьеров они уже давно одержали убедительную победу и не собираются уступать свои позиции.

И это неудивительно: по сравнению со шторами достоинства жалюзи не вызывают сомнений. Жалюзи в равной степени сочетают в себе как декоративные, так и защитные свойства, а также удобны в использовании. Жалюзи не надо стирать и гладить, они эффективнее защищают помещение от грязи и пыли и кроме того обладают прекрасными шумопоглощающими и солнцезащитными свойствами. Все это является определяющими критериями при выборе драпировки окон.

Современные жалюзи поражают разнообразием. Отдать предпочтение определенной модели подчас бывает нелегко. Тем более, что на рынке появилось немало новинок – таких, как вертикальные блестящие жалюзи из стеклоткани, отличающиеся пожароустойчивостью, или практически «вечные» рулонные жалюзи с тефлоновым покрытием Scotchguard-TM. Несмотря на вечно меняющуюся моду и неумолимость технического прогресса, все жалюзи делятся на три типа: горизонтальные, вертикальные и рулонные.



Горизонтальные жалюзи


Это классический вариант драпировки окон, используемый в офисных помещениях достаточно давно. Традиционно такие жалюзи изготавливаются из металла или из пластика, несколько реже – из дерева. Они удобны тем, что позволяют закрыть как весь оконный проем, так и его часть. Среди горизонтальных жалюзи существуют также модели, адаптированные к стеклянным дверям или используемые как перегородки в комнате.

Основной элемент всех жалюзи (за исключением рулонных, выполненных из сплошного полотна) – ламели – полоски материала из пластика, ткани, металла или дерева. На горизонтальных жалюзи они расположены параллельно полу. По конструкции жалюзи этого типа просты: между карнизом и нижней планкой располагаются ламели, горизонтальные полоски соединяет лесенка (специальная нить), все это дополняется веревкой и ручкой управления. В верхнем карнизе находится кронштейн и поворотный механизм. Ламели таких моделей можно поднять, опустить, а также развернуть на 180°. Обычно горизонтальные жалюзи снабжены универсальным кронштейном, который позволяет при необходимости крепить их и к горизонтальной, и к вертикальной плоскости.

Ширина ламелей обычно составляет 25 мм, но встречаются также шестнадцати– и пятидесятимиллиметровые. Ширина самих жалюзи принципиального значения не имеет и соответствует стандартным оконным размерам. Впрочем, большинство компаний, занимающихся их производством, изготавливает любое изделие по индивидуальным размерам.

Однако среди проверенных временем достоинств горизонтальных моделей можно обнаружить и некоторые недостатки. Например, в закрытом виде эти жалюзи практически не пропускают свет. Если такое свойство иногда незаменимо в домашних условиях, то офис, лишенный естественного освещения, становится излишне мрачным. Исключение составляют залы для презентаций, где время от времени необходимо полное затемнение. Другой минус горизонтальных жалюзи – «полосатое» освещение. Когда ламели открыты наполовину, они слабо рассеивают солнечный свет. Некоторые врачи считают такое освещение вредным для зрения. Кроме того, закрытые горизонтальные жалюзи не позволяют открываться оконным рамам. Исключения составляют жалюзи, расположенные на створках.


Вертикальные жалюзи

Вертикальные жалюзи куда сложнее по своему устройству, чем их горизонтальные собратья. Сфера применения вертикальных моделей весьма широка. Это объясняется изощренностью дизайна и большим удобством в использовании. Материал, из которого изготавливаются ламели вертикальных жалюзи, может быть самым разнообразным, начиная от воздушного тюля и заканчивая специально обработанным пластиком. Реже встречаются деревянные и металлические жалюзи.

Вертикальные модели состоят из карниза, бегунков, грузиков, цепочки и веревки управления. Карниз (как правило, алюминиевый) – несущая часть всей конструкции. На закрепленные на карнизе бегунки (их производят только из пластика, но встречаются бегунки с металлической ножкой) подвешиваются ламели. Бегунки – самая главная деталь в жалюзи, от их качества будет зависеть работоспособность всего механизма.

Выбирая жалюзи, в первую очередь обратите внимание на производителя бегунков, поскольку часто сборка жалюзи производится из разных комплектующих. При выборе модели попросите сотрудника компании (продавца) показать ее. Бегунки должны быть выполнены идеально, без всяких неровностей.

Все ламели соединены цепочкой управления и веревкой, благодаря которым можно регулировать уровень освещенности комнаты. Цепочка поворачивает ламели на 180°, а веревка сдвигает и раздвигает их. Завершают конструкцию грузики на концах ламелей, которые соединены между собой нижней цепью. Они нужны для того, чтобы полоски жалюзи, закрывающие окно, висели ровно и не качались от ветра. Впрочем, именно длиной горизонтальных жалюзи обусловлен их основной недостаток – при ветре они начинают раскачиваться.

Ширина вертикальных ламелей обычно составляет 89 мм, но встречаются полосы и по 127 мм. Ширина и высота жалюзи может быть самой разной.
 

Рулонные жалюзи

 

Рулонные жалюзи в интерьере применяются значительно реже. Это объясняется, прежде всего, сложностью ухода и большей уязвимостью перед механическими повреждениями. Тем не менее, эта разновидность жалюзи также занимает свою нишу в оформлении стильного и необычного рабочего места.

Рулонные шторы регулируются при помощи цепи управления, которая приводит в движение вал с намотанной тканью. Вес рулонных жалюзи, как правило, очень небольшой, поэтому управлять ими особенно легко. С другой стороны, именно из-за такого типа конструкции эти жалюзи значительно сложнее чистить или мыть.

Выделяют два вида рулонных жалюзи: пропускающие и не пропускающие свет (так называемые blackout). В некоторых случаях, когда требуется быстро менять освещенность, имеет смысл установить и те, и другие. Ко всему прочему рулонные жалюзи прекрасно сочетаются с гардинами.

К преимуществам рулонных жалюзи следует отнести их стоимость, которая ниже, чем у обычных моделей, а также огромный выбор расцветок (с рисунком, без рисунка, однотонные, многоцветные). Нижний край жалюзи необязательно должен быть прямым, как у горизонтальных или вертикальных, существует множество шаблонов для его фигурной обрезки. При желании рулонные жалюзи можно оборудовать электромеханизмом для дистанционного управления.


Выбор и установка


При выборе жалюзи следует руководствоваться двумя основными правилами: понравившаяся модель должна соответствовать месту установки и стилю самого помещения.

Вопрос, нужно ли, чтобы жалюзи гармонировали с общим фоном или кардинально отличались от него, – дело вкуса, но к выбору формы жалюзи и материала нужно отнестись ответственно.

Если говорить о практичности и функциональности, то в этом плане, безусловно, лидируют горизонтальные жалюзи. Они – любимцы строгих офисов и производственных помещений.

Но у горизонтальных моделей есть и недостатки. С одной стороны, горизонтальные жалюзи прекрасно справляются со своими прямыми обязанностями, регулируя естественное освещение, с другой – излишняя аскетичность формы и используемых материалов значительно снижает их конкурентоспособность. Ведь внешний вид – не последний показатель при выборе.

Вертикальные жалюзи могут использоваться в любой комнате и в любом интерьере. Экспериментируя с формой и цветом, вы легко подберете то, что вам необходимо. Особенно стильными жалюзи поможет сделать драпировка ламбрекенами или обычными занавесками.

Выбирая жалюзи, следует учитывать свойства материала, из которого они изготовлены. В кабинете руководителя и комнате для переговоров рекомендуется использовать дорогие жаккардовые ткани; очень эффектно будут смотреться жалюзи с нанесенным логотипом компании. Помещения для персонала и коридоры можно оформить жалюзи из простых или нетканых материалов, предпочтение обычно отдается пластику. Выполненные из него жалюзи не гнутся, хорошо держат форму и неприхотливы в обращении. Но на такой покупке не стоит экономить: дешевые пластиковые жалюзи под воздействием солнечных лучей могут нагреваться и желтеть. Модели из ткани немногим практичнее обычных штор. Хотя в последнее время производители и предлагают новые, более удобные материалы с дополнительной обработкой, но в офисах подобные жалюзи еще не очень «прижились».

Совсем редкий гость в наших краях – деревянные жалюзи. У них немало преимуществ: натуральный, долговечный материал, презентабельный вид, практичность, и всего один недостаток – слишком высокая цена.

Традиционно считается, что санузлы лучше оборудовать жалюзи из пластика или металла – самыми влагостойкими и простыми в уходе. В помещении для презентаций, где установлены видео– и акустические системы, больше всего подойдут тканевые, а не металлические или пластиковые жалюзи. Возможен комбинированный вариант – рулонные жалюзи blackout для затемнения с обычными вертикальными жалюзи.

Важным преимуществом жалюзи является возможность их крепления не только под потолком, но и в оконном проеме. Комната будет зрительно казаться больше, однако придется смириться с тем, что ламели, возможно, займут весь подоконник. Так что если жалюзи крепятся внутри оконного проема, то при расчете размеров нужно отнять несколько сантиметров от его высоты, чтобы ламели не ложились на подоконник. Закрепляя жалюзи к стене над окном, лучше всего оставить расстояние между полом и жалюзи не менее 5 см.

Определившись с типом жалюзи, их размером, материалом и расцветкой, необходимо позаботиться об их совместимости с окном. Например, если ваш выбор пал на вертикальные жалюзи, нужно решить, в какую сторону они будут открываться.

Какой способ избрать, зависит от вашего вкуса и, как уже говорилось, от конструкции окна. Обратите внимание на то, чтобы собранные ламели не мешали открывать и закрывать створки окна.

Не последнее значение имеет форма окна и особенности самой комнаты. Для больших окон лучше всего использовать жалюзи с широкими ламелями, для маленьких – с узкими.


Уход за жалюзи

 

Любой механизм время от времени требует ухода, тем более тот, который всегда на виду. Что же нужно делать, чтобы жалюзи всегда выглядели как новые?

е всего ухаживать за пластиковыми и металлическими жалюзи. Все, что требуется, – это периодически протирать их влажной тряпкой, смоченной в мыльной воде. Нити, которыми скреплены деревянные жалюзи, обработаны пыле– и влагоотталкивающей жидкостью, поэтому для их чистки подходит даже моющий пылесос. Для жалюзи из стеклоткани рекомендуется только сухая чистка.

Самое трудоемкое – чистить жалюзи из ткани. А это нужно делать как минимум раз в год. Ламели нужно отделить от бегунков и грузиков, свернуть в рулон (каждую отдельно) и опустить на некоторое время в мыльную воду. Потом, не протирая, их нужно повесить на место. Ни тереть, ни тем более стирать в машинке тканевые ламели нельзя. Впрочем, такую утомительную и длительную процедуру, как чистка жалюзи, можно предоставить специализированным компаниям, которые занимаются этим профессионально.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:установка, уход, виды, ними, жалюзи, За

Комментарии
avatar
Читайте также: