Виды водоемов в саду

02.07.2020 389 0.0 0
Виды водоемов в саду
Пленочные пруды

Пленочные пруды предполагают использование пленочного материала в качестве гидроизоляции. Водоем выстилают пленкой в теплое время года, потому что при низких температурах она становится жесткой и это затрудняет ее укладку. При выборе пленки внимание нужно обращать прежде всего на ее качество. Покупают пленку с запасом. Излишек не обрезают, а аккуратно вмонтируют в края пруда.

Готовые бассейны

Дешевый и быстрый вариант создания искусственного водоема на участке. Размеры бассейна могут быть следующими: в длину – более 4 м, в ширину – 3 м, в глубину – 1,5 м. Готовые бассейны различаются по форме и функциональным возможностям. Наиболее популярными являются классическая форма в виде почки и бассейны с извилистой береговой линией. Вид готового бассейна во многом зависит от наличия в нем зон посадок. Лучше приобретать большие водоемы, так как вода в них прогревается медленно, что сводит к минимуму возможность ее зацветания. Однако у готовых бассейнов есть недостаток – сложность их установки.

Бетонные водоемы

Создание бетонного водоема на участке – задача непростая и требующая больших финансовых затрат.

Главное условие при устройстве такого бассейна – точное планирование, поскольку дальнейшее его изменение будет возможно только с помощью отбойного молотка.

...
Система освещения позволяет придать водоему особую привлекательность. Она способна охватывать водную гладь пруда, отдельные элементы оформления, растения и скульптуры. Применяя различные световые и цветовые эффекты, можно добиться совершенно неповторимых по красоте композиций.

Пруд обязательно должен иметь уклон, не превышающий 30°. Котлован под водоем выкладывают толстой полиэтиленовой пленкой, дно и стенки заливают слоем бетона толщиной 12 см. Для стен используют арматуру, металлическую сетку. Дно не армируют. Края пруда оформляют плиткой или природным камнем, укладывая их на цементный раствор.

Минус такого водоема – бетон, который со временем разрушается.

Водопады

Водопад является, пожалуй, одним из лучших украшений приусадебного участка. Но его строительство зависит от наличия и расположения искусственного водоема, от технических возможностей и ландшафта.

Водопады отлично смотрятся в водоемах, которые совмещены с альпийской горкой. Чтобы создать эффект падающей воды, на ее пути делают несколько уступов высотой 15–30 см. Высота всей конструкции не должна составлять более 1,5 м. Для создания уступов используют разные материалы. Это может быть как стеклопластик, так и природный камень. Лучше всего смотрятся плиты из песчаника. Кроме того, их легко обрабатывать, чтобы придать им нужную форму. Известковые каменные плиты применять не рекомендуется, так как они увеличивают pH воды. При устройстве водопада необходимо предусмотреть гидроизоляцию из пленки или другого герметичного материала.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:виды, водоемов

Комментарии
avatar
Читайте также: