Виды материалов для стульев

10.07.2021 314 0.0 0
Виды материалов для стульев
От того, какой материал использовали при создании стула, зависит его прочность, надежность и то, как он будет выглядеть. А ведь мы выбираем этот предмет обстановки в первую очередь именно по тому, как он смотрится в интерьере квартиры.


Деревянные стулья


Деревянные стулья в интерьере любого дома придадут ему солидность и основательность. Цвет и фактура натуральной древесины подойдут практически к любому стилю и создадут атмосферу особого тепла и уюта. Бывают они трех видов:
  • столярные (изготовлены из прямых кусков древесины);
  • гнутые (из дерева, обработанного специальным образом, которому придают плавные формы, например, венские);
  • клееные (из шпона ценных пород дерева).
От сорта древесины и метода изготовления зависит цена изделия. Из дерева делают все возможные виды стульев.


Металлические стулья


Это очень стойкий и прочный материал, обычно его используют в комбинации с деревом или пластиком, делая из них сиденья, либо снабжают цельнометаллическое изделие подушечкой. В качестве основы могут использоваться металлические уголки, трубки, профильные либо кованые элементы. Кованые металлические стулья в интерьере стиля прованс подчеркивают его простоту и в то же время изысканность. Стулья из хромированных металлических деталей подойдут к стилям минимализм и хай-тек.


Пластиковые стулья


С начала шестидесятых годов этот материал постепенно набирает популярность, а с изобретением все новых его видов эта популярность только растет. Прочные, долговечные, не выцветающие, окрашенные в любые цвета, пластиковые стулья «начинали» как оборудование для кафе и гостиниц, а сейчас завоевали и квартиры.

Еще одно достоинство пластика – он может имитировать стекло. Прозрачные стулья в интерьере используются в тех случаях, когда не хочется загромождать объем комнаты – они почти не видны, и в то же время удобны. С их помощью можно получать интересные декоративные эффекты.


Плетеные стулья


Плетеные стулья обладают рядом особенностей. Они очень легкие, их сиденья мягко пружинят, обеспечивая удобную посадку. В России такие стулья плели из ивы, стоили они недорого и были доступны всем. При необходимости стул или даже кресло можно было и сплести самостоятельно.

Сейчас плетеные стулья стали одним из почти обязательных элементов «деревенских» интерьерных стилей и получили большую популярность – в «каменных джунглях» больших городов они дают возможность вспомнить о природе. Набирают популярность и стулья из синтетических материалов – сидеть в них удобно и приятно, а за одежду они не цепляются, в отличие от ивовых и ротанговых прутьев.

О том как дизайнерские стулья могут изменить ваш интерьер читайте в статье на сайте https://gazetainform.com.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:виды, материалов, для, стульев

Комментарии
avatar
Читайте также: