Виды криптофондов

07.03.2021 365 0.0 0
Виды криптофондов
Хедж-фонды

Первыми в данном сегменте криптоэкономики появились криптовалютные хедж-фонды.

Хеджирование (англ. hedge — «ограждение») — это открытие сделок на одном рынке для компенсации воздействия ценовых рисков, равных противоположной позиции на другом рынке. При хеджировании инвестор назначает цену и срок, в соответствии с которыми он готов приобрести активы. Тем самым он как бы «ограждается» от возможных рыночных рисков в будущем, откуда и название этой процедуры и фондов.

Хедж-фонды очень удобны для инвесторов: достаточно внести небольшую плату за вступление и управление активами.

Паевые фонды

Паевые криптовалютные фонды включают в себя активы нескольких инвесторов. Их общий капитал образует фонд. Каждый участник получает долю в фонде соразмерно количеству его активов. Доля выражается в токенах. Затем токены могут вырасти в цене, и у инвесторов появляется возможность продать их.

Данный вариант подходит начинающим инвесторам, а также тем, кто не готов рисковать крупной суммой. Паевые фонды могут брать в управление 5000–10 000 долларов, но, объединяя активы инвесторов, они создают крупные пулы, что формирует диверсифицированные портфели и минимизирует риски.

Открытые фонды — это фонды, которые в любой момент позволяют войти новым инвесторам. Закрытые фонды работают только с тем капиталом, который есть и уже был распределен. Кроме того, есть фонды, которые назначают срок деятельности фонда и определяют дату его закрытия (например 5 лет).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:криптофондов, виды

Комментарии
avatar
Читайте также: