Весенняя уборка: готовим гардероб к новому сезону

26.03.2021 343 0.0 0
Весенняя уборка: готовим гардероб к новому сезону
Важные советы, как правильно убрать зимнюю одежду на хранение и освободить место под легкие вещи. Прежде чем убрать зимнюю обувь, приведите ее в порядок: тщательно почистите, высушите, вставьте специальные колодки или набейте бумагой, чтобы предотвратить заломы.

Если пора заменить набойки — советуем не тянуть до следующего холодного сезона, а сделать это сейчас (кто знает, может, осенью вам будет не до этого). Обувь необходимо разложить по картонным коробкам: в пыльниках или обернув бумагой каждый ботинок. Коробки следует хранить в темном месте при комнатной температуре, подальше от батареи.

Весенняя обувь, которую вы достанете на смену зимней, требует куда меньше забот: расставьте любимые туфли, кеды и радуйтесь каждый раз, глядя на них, — тепло не за горами.

Проведите инспекцию верхней одежды

Эта знакомая ситуация: ударяет осенний мороз, вы достаете пуховик и понимаете, что ему не помешала бы химчистка. Поэтому ухаживать за теплой верхней одеждой имеет смысл в конце сезона, когда вы убираете зимние вещи на хранение. Некоторые парки и пуховики разрешено стирать в машинке — перед этим внимательно изучите этикетки с информацией по уходу. Пальто, а также шубы, в том числе из искусственного меха, лучше доверить химчистке. Куртки можно хранить в сложенном виде в проветриваемых коробках или тканевых мешках, а пальто и шубы — исключительно на плечиках, в дышащих чехлах и со специальными средствами от моли.

Уберите зимний трикотаж

На весенне-летний сезон можно убрать подальше тяжелые свитеры, кардиганы и стопку шерстяных водолазок — это освободит прилично места в шкафу. Оставляем пару-тройку свитеров и кардиганов на прохладные дни, а остальное убираем в пластиковые коробки или специальные вакуумные пакеты, маркируя содержимое. Прежде чем отложить трикотажные вещи в зону долгосрочного хранения, поухаживайте за ними: постирайте или отнесите в химчистку, а также не забудьте положить к ним средства против моли.

Не забывайте про шарфы и шапки

Принцип такой же, что и со свитерами: прежде чем убрать зимние аксессуары, их следует постирать. После складываем шапки, перчатки и варежки в ящик комода или контейнер для хранения. Длинные шарфы можно свернуть в рулоны или повесить на перекладину плечиков. Вы удивитесь, сколько место освободится в прихожей, когда вы уберете зимние аксессуары — это пространство можно использовать для бейсболок, шелковых платков, солнечных очков и зонтиков.

Организуйте гардероб по категориям

Гардеробы из пинтереста и инстаграма, где все вещи идут от белого к черному, конечно, выглядят круто — но насколько это практично в жизни? Куда удобнее распределить вещи по категориями: пусть платья висят с платьями, рубашки — с рубашками, жакеты — с жакетами и так далее. Когда с утра выбираешь, какие брюки надеть, хочется видеть в одном месте все варианты сразу. Эту же организацию советуем соблюдать на полках с топами и спортивными вещами.

Соберите вещи, которые нужно починить

Не устанем повторять, что в мире осознанного потребления вместо того, чтобы покупать новую вещь, нужно хотя бы попробовать отремонтировать старую — особенно ту, которая хранит приятные воспоминания. В процессе подготовки гардероба к новому сезону вам наверняка встретятся вещи, которым необходим уход: возможно, брюки захочется подогнать по фигуре, платье — подрубить, летний свитер — заштопать, белые кеды — отдать в профессиональную чистку. Соберите всё, что нужно отремонтировать, в одном месте — например, в ящике. К этому ящику советуем обращаться постепенно: например, когда знаете, что сегодня у вас есть свободное время и вы будете проходить мимо ателье
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:сезону, уборка:, Новому, Весенняя, Готовим, гардероб

Комментарии
avatar
Читайте также: