Велюр: характеристики и особенности ткани

06.10.2021 515 0.0 0
Велюр: характеристики и особенности ткани

История велюра насчитывает свыше 800 лет и сегодня в мире существуют десятки технологий изготовления этой ткани, ворсистая поверхность которой подлинно роскошно смотрится в одежде, обивке мебели и салонах авто. Выпуск чего угодно с использованием велюра — это практически всегда попадание в модный тренд, поэтому неудивительно, что многие ищут, где купить велюр оптом и естественно, что делать такое приобретение нужно у компании, хорошо зарекомендовавшей себя на рынке продажи текстиля. Например, на сайте https://textileinternational.com.ua/po-tipu/velyur-barhat лучшая продукция высокого качества.

Разновидности велюра

Многообразие тканей, которые возможно объединить под названием «велюр», можно разделить на несколько больших групп, в зависимости от внешних различий велюра:

  1. Гладкий — ворс на однородной поверхности расположен вертикально относительно грунтовой основы.
  2. Фасонный — отдельные места на поверхности приглажены, что создает неоднородный визуальный эффект.
  3. Тисненый — в некоторых местах поверхности ворс намеренно уложен сложным образом, что создает орнаменты и узоры.
  4. Гладкоокрашенный — за счет уникальной технологии производства позволяет добиваться различных оттенков у задрапированного отреза ткани.
  5. Набивной — рисунок покрывает поверхность полностью.

Кроме того, существует классификация велюра, основанная на сырье и предназначении материала:

  1. Хлопковый велюр. Мягкий и «дышащий», отлично переносит частые стирки и поэтому из него часто шьют детскую одежду. Синтетические волокна могут добавляться к хлопку в производстве велюровых трикотажных материалов.
  2. Шерстяной велюр. Создается из суконной пряжи с густым низким ворсом, которую не вычесывают гребнями. Широко используют для головных уборов и верхней одежды.
  3. Драп-велюр. Изготавливают посредством переплетения по атласному типу и строго из шерсти овец-мериносов. Отличается необычайными легкостью и прочностью.
  4. Мебельный велюр. Предназначен исключительно для обивки предметов меблировки. Предшественник этой группы — шелковый велюр из обстановки Версаля Людовика XIV. Сырье может быть натуральным, синтетическим либо смешанным. К данной группе относится и жаккардовая ткань.
  5. Велюр для авто. Обособленная группа из синтетического сырья, отличающаяся такими качествами, как высокая стойкость к истиранию и способность «переживать» агрессивные по составу средства автохимчисток.
Велюр: характеристики и особенности ткани

Плюсы велюра

Как бы ни был изготовлены велюры, все они характеризуются следующими достоинствами:

  • стойкость к изнашиванию, выцветанию и деформации;
  • отличная способность сохранять тепло, как будто «вбирая» его в свою структуру;
  • гипоаллергенность — применительно к велюрам из натурального сырья;
  • игра бликами и переливами при изменении освещения;
  • простота в уходе и легкость очистки.

Подводя итоги, можно сказать, что велюр — заслуженно является одной из наиболее популярных тканей на свете, достоинства которой превышают единичные недостатки, главный из которых — довольно высокая стоимость.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/foxsovet

Теги:Ткань, Велюр

Комментарии
avatar
Читайте также: