Валик для окрашивания стен

18.11.2019 423 0.0 0
Валик для окрашивания стен
Применение валика может значительно повысить скорость окрашивания, особенно, больших и плоских поверхностей .

Но с его помощью трудно или даже невозможно производить окрашивание быстросохнущими лаками или материалами. Большинство валиков производится из синтетических материалов. Исключение составляют только валики из мохера (козьей шерсти) и овечьей шерсти.

Тип волокна, густота и длина ворса определяют впитывающую способность валика. Чем они выше, тем выше впитывающая способность. И от этого зависит область его применения. Качество окрашивания напрямую зависит от густоты и длины ворса валика. Например, чем короче длина ворса, тем более гладкой должна быть поверхность окрашивания. В продаже можно найти валики из различных материалов. Основные типы приведены ниже:

Валики из велюра предназначены для гладких поверхностей, применяются для работы с водно-дисперсионными, алкидными, масляными красками. «Не боятся» растворителей.

Валики из полиакрила применяются на полушершавых, грубых поверхностях. Как правило, используются для красок на водной основе с низким содержанием растворителей, для лаков на основе искусственных смол.

Валики из полиэстра, в зависимости от величины ворса, применяются на различных поверхностях. Они имеют среднюю производительность и предназначены для работы с дисперсионными, компактными, плотными красками.

Валики из полиамида наиболее высококачественные. Они имеют высокую производительность и изготавливаются из чрезвычайно ноского и стойкого материала. Применяются со всеми типами красок, устойчивы к агрессивным составам, отличаются продолжительным сроком службы. Обеспечивают хороший захват и отдачу краски.

Валики из флокированного мольтопрена обеспечивают идеальное качество лакировки и применяются на особо гладких поверхностях. Используются с лаками и водно-дисперсионными красками. Валики поролоновые и меховые увеличивают производительность и качество отделки и поэтому широко применяются в малярных работах.

Поролоновые валики используются с лаками из искусственных смол, глазурями и масляными красками на ровных поверхностях.

Меховые валики бывают как с искусственным, так и с натуральным ворсом. Применяются с водно-дисперсионными красками, обеспечивают высококачественное равномерное покрытие, имеют наилучший захват и отдачу краски.

За валиками необходимо тщательно ухаживать. После окрашивания водной окрасочной смесью их промывают в горячей воде с мылом, а после окрашивания масляной краской – сначала, керосином или бензином, а затем горячей водой с мылом или стиральным порошком. Вымытый валик просушивают и хранят так, чтобы не повредить его поверхность. При работе с валиком очень удобны специальные ванночки.

Они обеспечивают не только легкий набор краски, но и равномерное распределение краски по поверхности ролика. Для того чтобы при смене краски не менять ванночку, можно поступить следующим образом: поместить ванночку в полиэтиленовый пакет и потом налить краску. При очередной смене краски меняется только пакет, а ванночка всегда остается чистой и готовой к работе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:окрашевания, для, Валик, стен

Комментарии
avatar
Читайте также: