В Украине ввели высокие налоги на продажу авто

29.02.2020 415 0.0 0
В Украине ввели высокие налоги на продажу авто
Депутаты Верховной Рады ввели новый налог при продаже автомобиля. В том случае, если это третье автотранспортное средство проданное за год, то налог будет составлять 18% от стоимости. Эти изменения внесли в Налоговый кодекс Украины.

Граждане Украины, которые продадут больше двух транспортных средств, заплатят новый налог с продажи. Эти нормы ввели с 16 января 2020 года. Законопроекты №1210, 1209 были приняты и уже введены в Налоговый кодекс Украины.

Об этом можно прочесть в документе под названием "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве ".

Теперь налог будет составлять 18% от стоимости продажи автомобиля. Это коснётся не только машин, но также всех транспортных средств. 

Налогообложение на продажу второго автомобиля осталось на прежнем уровне - 5% от оценочной стоимости. Первая продажа не будет облагаться налогом. 

По словам принявших закон депутатов, данную норму ввели, чтобы ограничить  перекупщикам возможность уходить от налогов.

Обычным гражданам нужно запомнить, что эта ставка будет действительна на протяжении всего года. Если вы захотите в течение года избавиться от авто, потом - от мотоцикла, а в придачу от прицепа, тогда есть возможность выбрать за какую сделку стоит уплатить налог.

На каждый закон обычно находится лазейка, которой с радостью могут воспользоваться люди, имеющие бизнес по продажам автомобилей. Они с легкостью обойдут закон, если не зарегистрируют авто на себя, а будут совершать продажу по доверенности.

Эти нормы вступят в силу на следующий день после опубликования в печати.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: