В Украине увеличилось количество больных коклюшем: симптомы и как уберечься

13.04.2024 282 5.0 0
В Украине увеличилось количество больных коклюшем: симптомы и как уберечься

С 2023 года в Украине растет заболеваемость коклюшем.

За первые два месяца этого года зафиксировали 515 случаев заболевания, за аналогичный период в прошлом году зарегистрировали только 27 случаев. Об этом сообщило Министерство здравоохранения.

95,9% всех заболевших - дети, 4,1% - взрослые. Большинство больных - дети дошкольного и раннего школьного возраста, рассказали.

Чем опасен коклюш

Коклюш очень заразен, он легко распространяется от человека к человеку воздушно-капельным путем при кашле или чихании.

Наиболее опасной болезнь является для младенцев, у которых может вызвать апноэ - временную остановку дыхания. Кроме того, у новорожденных и младенцев болезнь может протекать тяжело, есть высокий риск осложнений и смерти.

Старшие дети и взрослые обычно выздоравливают от коклюша, но болезнь изнурительна и сильно ослабляет организм.

Симптомы

Болезнь начинается как ОРВИ.

Через пять-восемь дней появляется приступообразный спазматический кашель вплоть до красноты лица, слезотечения, кашель имеет характерный свист.

Приступы кашля происходят чаще ночью, чем днем, кашель может сопровождаться лихорадкой, насморком и другими признаками ОРВИ.

У грудных детей кашель может не проявляться - но у них может происходить остановка дыхания на короткое время, о чем может свидетельствовать посинение лица.

Выздоровление начинается через четыре-восемь недель, больной начинает реже кашлять, приступы кашля становятся слабее. Иногда период выздоровления может занять от двух до шести месяцев.

"При первых признаках сильного кашля у младенцев и симптомов апноэ - немедленно обратитесь к врачу", - подчеркивают в Минздраве.

Как предотвратить коклюш

Все дети должны получить четыре прививки - в возрасте два, четыре, шесть и 18 месяцев.

Если по какой-то причине прививку пропустили, догоните ее как можно быстрее, говорят в Минздраве.

Также, от коклюша нужно вакцинироваться беременным женщинам в срок от 16 до 32 недели беременности независимо от того, вакцинировали ли их в детстве. Это необходимо, чтобы защитить ребенка от коклюша в первые месяцы его жизни до получения им вакцины.

"Защитите своих детей от тяжелой болезни и осложнений - делайте все прививки по календарю", - обращается Министерство здравоохранения.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: