В Украине уникальную монету номиналом 1 копейка продают за 7500 грн: в чем ее особенность

02.05.2023 251 0.0 0
В Украине уникальную монету номиналом 1 копейка продают за 7500 грн: в чем ее особенность

В Украине уникальную монету номиналом 1 копейка 1996 года выпуска продают на аукционе за 7500 грн. Монета имеет редкий штамп 1БВ, и ее тираж был всего 1000 экземпляров. Именно поэтому такие денежные знаки ценятся среди нумизматов.

Так, по словам продавца монеты, ее вес составляет 1,62 г. Монета изготовлена из немагнитной стали и сохранилась в очень хорошем состоянии. Она не была в обиходе, так как известно, что в 1996 году НБУ чеканил монеты исключительно для коллекционных наборов, поэтому они такие редкие. 

На аверсе данной 1-копеечной монеты - изображение герба Украины, обрамленного из обеих сторон орнаментом из двух дубових листков и колосков. Из каждого колоска вертикально вверх выходят по три ости. Над гербом - напис УКРАЇНА, под гербом - год чеканки монеты. 

На реверсе монеты в центре размещено цифровое обозначение номинала. Особенностью штампа 1 БВ являются маленькие ягоды в гронах №7 та 8 на реверсе. 

Стоимость монет номиналом 1 копейка на аукционах стартует от 2500 грн. Они продаются как в наборах, так и отдельно.  

Аукцион по данной монете завершится через 5 дней. Стоимость монеты до этого времени может еще вырасти. Продавец готов отправить ее по Новой почте. 

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: