В Украине открыли киберцентр для защиты от хакерских атак

14.05.2021 340 0.0 0
В Украине открыли киберцентр для защиты от хакерских атак
Министерство цифровой трансформации открыло киберцентр UA30, главной задачей которого будет защита государства от хакерских атак. Об этом говорится в сообщении Минцифры.

«Это первый шаг к построению системы киберзащиты мирового уровня», - говорится в сообщении ведомства.


Согласно сообщению, киберцентр вошел в структуру Службы спецсвязи и защиты информации Украины.

«Это новейший государственный центр реагирования на киберинциденты, получение навыков и знаний в сфере киберзащиты. В его состав входит также обновленная тренинговая площадка с уникальной технологией отработки реальных сценариев кибератак в учебной среде. В мире насчитывается всего около 20 таких платформ, шесть из которых в США», - отметили в ведомстве.


Президент Украины Владимир Зеленский во время открытия заявил: «Стремительная цифровизация - это один из способов, которым мы меняем страну к лучшему. Новые технологии, лучшие сервисы - все это ведет к развитию экономики и движения страны вперед, к усилению конкуренции и ослаблению олигархов и коррумпированного чиновничества. Киберцентр UA30 - это витрина того, что Украина действительно меняется».

Киберцентр станет администратором безопасности Национального центра бронирования государственных информационных ресурсов, куда до 2024 года должны быть перенесены 80% реестров.

Здесь также работает правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA. Это единственная команда из Украины, имеет аккредитацию в FIRST и может оперативно взаимодействовать с командами реагирования из 97 стран мира.

Ожидается, что киберцентр будет предоставлять услуги киберзащиты, выявления и реагирования на киберугрозы как для государственных организаций, так и для рядовых граждан. Это защита, ранее была доступна только государственным структурам.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: