В прошлой жизни она была птицей

18.03.2021 271 0.0 0
В прошлой жизни она была птицей
Согласно библейскому преданию, царь Соломон понимал язык зверей и птиц. Но если однажды человек с таким талантом жил на Земле, неужели нет других таких же?

Пятилетней Саше Гавриленко подарили попугая. Девочка долго пыталась научить Петрушу разговаривать по-человечьи, но оказалось, что ей проще самой изучить птичий язык. Ее успехи были более значительны — птица и маленькая хозяйка стали понимать друг друга. Когда Саша долго не обращалась к Петруше, заскучавший попугай заговаривал с ней сам. Причем по-человечьи. Оказалось, что уроки не пропали даром — птица запоминала все и осмысленно обращалась к девочке в самые неожиданные моменты.

«Что ты делаешь?»

«Пошли кушать».

«Прекрати!»

И все по делу.

Начав записывать словарный запас Петруши, Саша дошла до 180 слов и остановилась.

Попугай не просто повторял слова, «как попка», но употреблял их к месту и даже комбинировал:

«Полетички» — значило «полетели птички».

Сейчас у 20-летней днепропетровской студентки Александры Гавриленко другой попугай, и тоже говорящий. Лучик по характеру более замкнутый, чем Петруша, и не любит говорить при посторонних. Зато наедине с Сашей дает волю своему воображению. Слов он знает меньше, чем Петруша. Но лишь потому, считает Саша, что они чаще разговаривают на его, птичьем языке.

Подражать голосам птиц она начала в незапамятном детстве. Обладая абсолютным слухом (музыкальную школу Саша окончила без усилий), могла настолько точно повторять соловьиные трели, воронье карканье и курлыканье чаек, что птицы, принимая ее за свою, всегда отвечали.

Самое невероятное, что девочка почему-то не только подражала языку пернатых, но отчетливо понимала смысл услышанного. Откуда именно взялось это понимание, она не знает.

И сегодня, гуляя в парке, она запросто включается в грачиный гвалт, передразнивает соек, «прикалывает» ворон, вызывая ответный грай.

— А может, это лишь игра воображения?

Когда студентку Гавриленко записывали в Киеве на национальном телевидении, в качестве экспертов пригласили двух ученых-акустиков. Записав соловьиную трель в ее исполнении, специалисты разложили фонограмму по частотным характеристикам, сравнили с фонограммой настоящего соловья и не обнаружили разницы. Более того, констатировали, что в обеих записях имеются участки частотных спектров, недоступные человеческому голосу. Выходит, Саша невольно вышла за положенный природой человеческий предел и вторглась в птичий.

Свободное владение языком и птиц и животных (кстати, Саша убеждена, что у всех у них один язык, только разного уровня сложности) вносит в ее жизнь неведомые всем нам сюжеты.

Скажем, будучи в зоопарке, спросила сокола, не тоскует ли он по воле. Родившийся и выросший в клетке, сокол не знает, что это такое, в чем откровенно признался девушке.

Собачий скулеж — не просто нытье, а жалоба, имеющая конкретное содержание.

Песня сойки имеет двойной смысл: это и призыв самки, и грозное предупреждение конкуренту не залетать на чужую территорию.

Саша порой не прочь похулиганить. Однажды вмешалась в коммунальную свару дрозда и вороны, да так ловко, что к конфликту двух птиц подключились сначала их вторые половины, потом сородичи, а затем сотни птиц всей округи — птичий гвалт не смолкал больше часа.

А одну парковую ворону девушка до того разозлила, что та вот уже четыре года при появлении Саши злобно отламывает кусочки веточек и бросает вниз. Сколько Саша ни объясняет этой ворчунье, что просто пошутила, ворона не унимается.

— Как сама девушка объясняет свои способности?

Подобно буддистам, она уверена в бесконечной череде перерождений. Иногда, хотя и крайне редко, душа человека оказывается в теле животного или птицы. Это не наказание, не спуск по лестнице эволюции, считает Александра, а путь приобретения нового опыта. Редкие говорящие животные и птицы — как раз такие «перерожденцы». Птицы, вернувшиеся в человеческое тело, как в ее конкретном случае, могут сохранить навыки из прежней жизни.

Конечно, легче всего списать это суждение на фантазию. Но куда в этом случае девать ее уникальные имитационные способности и необычайно длинную, «птичью» шею самой Александры?

Как было бы интересно и полезно разобраться не только в природе ее голоса, понимания языка животных и птиц, но и в некоторых аномальных феноменах, носительницей которых является Гавриленко.

Стоит ей взволноваться — и вокруг нее перегорают электролампочки, отключаются компьютеры и сотовые телефоны. Саша читает мысли людей на любом расстоянии. Получая письмо по электронной почте, она знает его содержание еще до открытия страницы. Из сотни кружащихся над морем чаек легко различает любую и может опознать ее при встрече даже через несколько лет. Как это происходит? Ответить могла бы только наука, но Саша сторонится ее и не хочет становиться объектом исследований.

А вот сама отнюдь не прочь помогать людям. Она учится на эколога в Национальной металлургической академии Украины, собирается стать дозиметристом на атомной станции. Прозаично? Саша так не считает. Она убеждена, что ближайшее будущее — за атомной энергетикой. А при строительстве АЭС именно птицы — такие, например, чуткие к природным аномалиям, как зяблики, — подскажут, где можно, а где недопустимо ставить атомный реактор.

— В последние годы все чаще слышно о детях, обладающих способностями, каких прежде у людей не было, — считает физиолог, писатель, автор двадцати книг о непознанном Игорь Винокуров. — Пока не совсем понятно, почему это происходит. Но число таких детей неуклонно растет. По-видимому, и в данном случае мы сталкиваемся с подобным явлением. Само по себе звукоподражание удивляет меньше. Голосовую приманку особи противоположного пола можно объяснить имеющимся у каждого животного безусловным рефлексом. Гораздо удивительней то, что девушка понимает голоса птиц и вступает с ними в коммуникацию. Если это действительно так, тогда мы сталкиваемся с новым, ранее, по-моему, не наблюдавшимся феноменом.

Уже сейчас Александра могла бы оказать неоценимую услугу работникам аэропортов, отпугивая своим голосом тех птиц, что представляют угрозу взлетающим и приземляющимся самолетам. Очень сожалеет, что после многочисленных газетных статей и телепередач ее до сих пор не позвали на помощь.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:прошлой, жизни, Она, была, птицей

Комментарии
avatar
Читайте также: