В Китае начали отключать 5G-связь в ночное время

31.08.2020 310 0.0 0
В Китае начали отключать 5G-связь в ночное время
Несмотря на то, что сети пятого поколения имеют преимущество в виде увеличения скорости передачи данных, они также не лишены минусов. Так, на инфраструктуру 5G требуется гораздо больше энергии, в связи с чем в Китае начали отключать 5G-связь в ночное время.

По официальным данным Huawei, базовые станции 5G тратят в 3,5 раза больше энергии, чем расходуется сетями четвертого поколения. Повышенный расход электроэнергии сетями 5G может быть связан с тем, что данная технология нуждается в более плотном размещении базовых станций.

Так, представителями оператора China Unicom было озвучено нововведение, которое подразумевает работу базовых станций ZTE 5G с переводом в спящий режим с 21:00 до 9:00. Данная инициатива обусловлена желанием уменьшить затраты на электричество. Отметим, что этим летом число базовых станций 5G в Китае достигло 410 000. В связи с активным ростом станций некоторые города также приняли решение перевести их в спящий режим. Представители Unicom отметили, что данные меры не будут приносить неудобства пользователям.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: