В Японии водителям разрешили ездить пьяными – чем закончился эксперимент

30.08.2023 285 5.0 0
В Японии водителям разрешили ездить пьяными – чем закончился эксперимент
Проект запустили в 17-ю годовщину гибели троих детей.

В Японии полицейские и инструкторы по вождению хотели достичь снижения количества случаев вождения в нетрезвом состоянии. Для этого они разрешили водителям употребить алкогольный напиток перед вождением.

Об этом сообщает The Guardian.

Инициатива принадлежит автошколе из города Фукуока. Сотрудники предложили водителям опыт контролируемого вождения в нетрезвом виде в рамках кампании полиции. С ее помощью «слишком самоуверенных» водителей хотели убедить, что не стоит управлять авто в пьяном состоянии.

Проект запустили в 17-ю годовщину гибели троих детей из Фукуока. Двое мальчиков 3 и 4 лет, а также их годовалая сестра погибли, потому что пьяный муниципальный служащий врезался в их семейную машину.

Водителей сперва просили проехать трезвыми три участка дороги – слалом, S-образный поворот и серию крутых поворотов. Журналистка Хьелим Ха в течение часа употребила банку пива объемом 350 мл, а также по кружке сливового вина и спиртного напитка сетью, которые были смешаны с водой. С помощью алкотестера в ее крови обнаружили Ха 0,3 промилле алкоголя.

У нее были холодные руки, участилось сердцебиение и покраснело лицо, но женщина считала, что сможет управлять машиной. Ее коллега Рокухей Сато раскачивался в разные стороны, пока Хьелим, не имея в этом необходимости, начинала ускоряться и замедляться на прямом участке дороги.

Она преодолела столбы на трассе слалом, но была остановлена замдиректора школы Седзиро Кубота перед тем, как она оказалась на S-образном повороте. По словам мужчины, после употребления алкоголя журналистка выехала на поворот на более высокой скорости и даже вылетела на встречную полосу.

По его словам, употребление алкоголя вредит навыкам, необходимым для вождения. Однако пьяный водитель все равно считает, что может водить безопасно в этом состоянии, в чем и состоит опасность вождения после употребления алкогольных напитков.

В полиции подтвердили эту точку зрения и добавили, что вероятность смертельного ДТП в 7 раз выше, если водитель пьян, сравнивая с авариями, когда он является трезвым.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: