В Японии состоялись испытания пилотируемого летающего автомобиля

20.02.2023 113 0.0 0
В Японии состоялись испытания пилотируемого летающего автомобиля
Базирующаяся в Окаяме исследовательская группа Masc провела тестирование двухместного летающего автомобиля. Испытаниям подвергся построенный в Китае прототип, в основу которого положены беспилотные технологии.

Новинка пролетела без пилота по заблаговременно запрограммированному маршруту на 30-метровой высоте на максимальной скорости 36 км/ч. Аппарат «нарезал круги» над морем в течение 3,5 минут.

По словам главы группы Masc Кирино Хироши, цель эксперимента заключается в подготовке летающих авто к коммерческой эксплуатации. В японском Минтрансе отметили, что подобная техника на территории страны ранее не испытывалась.

Летающие автомобили называют идеальным видом транспорта будущего. Они представляют собой инновационное решение для борьбы с пробками, заторами, загрязнением окружающей среды и другими проблемами, с которыми сталкивается городской транспорт. Благодаря своей способности преодолевать меньшие расстояния за короткое время, летающие авто способны освободить дороги для пешеходов, велосипедистов и путешественников. Одним из существенных преимуществ обсуждаемых новинок является отсутствие потребности в серьезной инфраструктуре и значительном техобслуживании по сравнению с наземным транспортом.

Компаниям, производящим летающие авто, потребуется еще много времени для налаживания массового производства. Конструкторские и инженерные задачи — не единственные проблемы, которые необходимо решить производителям летающих автомобилей. Также потребуется соблюсти экологические требования и требования безопасности, и решить вопросы шумового загрязнения, инфраструктуры для взлета и посадки, ограниченной грузоподъемности, обучения пилотов и высокой стоимости.

Еще один важный нюанс – введение летающих авто в законодательное поле, отмечают эксперты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: