В Huawei рассказали, когда их смартфоны получат новую операционную систему

05.05.2021 358 0.0 0
В Huawei рассказали, когда их смартфоны получат новую операционную систему
Глава отдела потребительского программного обеспечения китайской компании Huawei Вэн Чэнлу заявил, что пользователи ее смартфонов уже в начале июня получат в качестве обновления операционную систему HarmonyOS вместо Android и EMUI.

Об этом сообщает сайт IXBT.com.

Раньше на это указывали слухи из разных источников, а сейчас появилось официальное подтверждение.

На данный момент HarmonyOS 2.0 в версии Beta 3 доступна разработчикам ПО, и это последняя предрелизная версия. Таким образом, у Huawei еще есть около месяца для того, чтобы полностью финализировать ОС и начать ее распространение по воздуху для пользовательских устройств.

После того, как вышла бета-версия HarmonyOS 2.0 для разработчиков, в сети начали появляться отзывы о ее работе. И большинство вполне позитивные: ругать фирменный заменитель Android от Huawei не за что.
 

К примеру, инсайдер, известный под ником Digital Chat Station, рассказал, что в играх HarmonyOS 2.0 обеспечивает большую плавность изображения и более высокое качество картинки, чем EMUI 11 с Android. При этом энергопотребление устройства (в качестве смартфона с установленной HarmonyOS выступал Mate X2) оказалось даже ниже.

Другая особенность HarmonyOS 2.0 связана с ее так называемой «двойной архитектурой»: помимо ключевых компонентов самой себя, в ее состав входит еще и Android Open Source Platform (по сути – Android 10). Это гарантирует совместимость HarmonyOS с приложениями, написанными для Android. Причем работают Android-приложения в HarmonyOS 2.0 так же быстро, как и в оригинальной ОС Google. Наконец, еще один интересный факт. Если файл приложения в Android имеет расширение APK, то в HarmonyOS это – HAP.

Демонстрация показывает нам новейшую панель быстрых настроек и панель уведомлений, к которым можно легко получить доступ с помощью различных жестов смахивания. Новую систему виджетов можно легко увидеть на главном экране, она упрощает управление и группировку приложений. Кроме того, для пользователей в новинку также стали новые анимации на главном экране.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: