В чем причина токсикоза у беременных

16.12.2020 321 0.0 0
В чем причина токсикоза у беременных
Никто из ученых до сих пор не может с уверенностью сказать, в чем заключается причина токсикоза. Самая распространенная теория утверждает: дурнота по утрам – это результат гормональных изменений в организме женщины. Впрочем, есть и другие закономерности, которые известны на сегодняшний день. Часто токсикоз возникает у тех женщин, которые неправильно питались до беременности. Это состояние усугубляют и эмоциональные факторы. Слишком неожиданное известие о беременности, семейные ссоры или сложности в отношениях с партнером – все это может вызвать токсикоз.

Есть мнение, что ранний токсикоз связан с состоянием желудочно-кишечного тракта, в частности, нарушением дезинтоксикационной (обезвреживающей) способности печени.

Некоторые ученые полагают, что тошнота и рвота даже полезны беременным, так как помогают организму матери и ребенку защититься от вредных микроорганизмов и ядовитых веществ и якобы токсикоз предохраняет малыша от повреждений, а женщину от выкидыша.

Надо отметить, что токсикоз практически не испытывают женщины, живущие в неиндустриальных районах. Многие из них не знают, что во время беременности бывает тошнота и рвота. Это утверждение относится и к примитивным племенам Африки и жителям сельской местности средней полосы России.

Известно, что женщины с желанной беременностью реже испытывают тошноту, чем те, чья беременность оказалась неожиданной новостью.

Когда женщина живет в приближенных к естественной природе условиях, то:

• она испытывают меньший уровень стрессов;

• ее организм меньше подвергается воздействию вредных веществ извне благодаря экологически чистой окружающей среде;

• она меньше подвержена опасности выкидыша;

• а ее ребенок с высокой гарантией родится здоровым.

В общем, жизнь вблизи природы уже сама по себе является профилактикой токсикоза. Организму беременной женщины не нужно защищаться от вредных воздействий окружающей среды или стрессов. Это отчасти объясняет: явления сильного токсикоза быстро проходят в спокойной обстановке клиники и снова появляются при возвращении к обычным условиям жизни.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Причина, беременных, токсикоза, чем

Комментарии
avatar
Читайте также: