Уверенный интроверт

13.12.2019 415 0.0 0
Уверенный интроверт
Если вы интроверт, я понимаю вас: порой кажется, что миром правят экстраверты. От президентов до начальников, они выступают как великие первопроходцы, авторитеты и лидеры. Но будьте уверены: все не так. Помните: то, что вы видите, – это всего лишь поведение; никто и никогда не покажет процессов подготовки и восстановления сил, которые требуются для того, чтобы выглядеть таким образом. К тому же в интроверсии заключается огромная мощь.

В своей лекции на конференции «TED Talk» Сьюзан Кеин (автор книги «Тишина: Сила интровертов в мире, который не может заткнуться») предложила три названия для действий в мире экстравертов:

«Номер один: бросьте маниакальную идею о постоянной работе в команде. Я хочу, чтобы меня правильно поняли, потому что глубоко уверена, что наши офисы должны поддерживать непринужденный тип общения, такой, знаете, как болтовня в кафе, где люди встречаются по счастливой случайности и обмениваются идеями. Вот это здорово. И экстравертам хорошо, и интровертам. Но в работе нам нужно куда больше свободы, уединенности, автономии. В школе – то же самое. Детей, конечно, следует учить работать в команде, но и мыслить самостоятельно – тоже. Это особенно важно для детей-экстравертов. Им необходимо работать самостоятельно, так как глубокие мысли рождаются именно в обстановке уединения.

Номер два: уходите в пустыню. Будьте как Будда, ищите свои собственные откровения. Я не говорю, что всем сейчас же надо уйти в лес, жить в палатках и никогда ни с кем не разговаривать, но было бы отлично, если бы мы заглядывали внутрь себя немного чаще.

Номер три: хорошенько оцените то, с чем идете по жизни – и почему вы это тащите с собой. Экстраверты, у вас ведь тоже, наверное, в багаже немало книг. Или, может быть, там бокалы для шампанского или даже парашют. Что бы это ни было, я верю: эти вещи вы демонстрируете при каждой возможности, дабы оделить окружающих своей энергией и радостью. А вы, интроверты, будучи собой, вероятно, отчаянно защищаете то, что у вас в чемодане. И это нормально. Но изредка – хотя бы изредка, – надеюсь, вы этот чемодан открываете, чтобы показать его содержимое, потому что миру необходимы и вы, и ваш жизненный багаж».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:уверенный, интроверт

Комментарии
avatar
Читайте также: