Ускорь время: пусть «черная полоса» пролетит как одна минута

17.04.2020 350 0.0 0
Ускорь время: пусть «черная полоса» пролетит как одна минута
Замечал ли ты когда-нибудь, что минуты счастья и «белые полосы» жизни обычно пролетают быстро, а вот «смутные времена» и «черные полосы» тянутся бесконечно? Не зря же даже в нашей речи укоренились устойчивые словосочетания «счастливые мгновения», но при этом «трудный период». Почему так получается, что двухнедельный отпуск на море пролетает как один день, а две недели в больнице кажутся вечностью? Можно ли как-то объяснить или изменить это?

Мастера НЛП пришли к выводу, что в разных случаях наш мозг по-разному воспринимает и кодирует время. Например, в случае с отпуском тебе хочется, чтобы он продлился подольше, твой мозг сконцентрирован на том, как бы растянуть удовольствие. В сравнении с нашим мысленным образом «подольше», реальное время пролетает быстро и незаметно. Это как если человек, привыкший к скорости велосипеда, сядет в гоночную машину и обалдеет от скорости, или наоборот, если пилот «Формулы-1», проехавшись по треку со скоростью 300 км/ч, пересядет на велосипед, и ему покажется, что он плетется целую вечность. Так же и человеку, попавшему в больницу и мечтающему, чтобы время пролетело поскорее, реально текущее время покажется вечностью. Как же сделать так, чтобы неприятный период пролетал быстро и незаметно?

1. Вспомни ситуацию, когда тебе казалось, что время несется с бешеной скоростью. Воскреси это ощущение, вспомни, что в твоей жизни заставляло время пролетать мгновенно.

2. А теперь перенесись в настоящий момент. Твоя задача максимально замедлить то, что находится в центре событий, и максимально ускорить то, что находится на периферии. Например, если хочешь, чтобы нудная лекция закончилась побыстрее, представь, что лектор говорит в два-три раза медленнее, чем на самом деле, а окружающие его студенты движутся ускоренно.

3. Этот прием можно использовать как перед каким-то делом, которое ты хочешь закончить побыстрее, так и во время самой ситуации, например, в длинной очереди или на остановке в ожидании автобуса.

То, как идет для нас время, зависит от того, как его кодирует наш мозг. Так что течение времени всегда можно отрегулировать по своему усмотрению.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:пусть, одна, пролетит, время:, полоса», Ускорь, минута, Как, «Черная

Комментарии
avatar
Читайте также: