Уменьшен лимит на переводы за границу по картам: комментарий НБУ

21.07.2022 290 0.0 0
Уменьшен лимит на переводы за границу по картам: комментарий НБУ
НБУ уменьшил ежемесячный лимит на переводы граждан за границу с гривневых платежных карт украинских банков со 100 тыс грн до 30 тыс грн. Это сделано с целью уменьшения трат золотовалютных резервов на неприоритетные в военное время направления, сообщила пресс-служба регулятора. В частности, с 21 июля:

— ограничение на снятие наличных денег с гривневых карт за рубежом изменено с месячного на недельное. Если ранее оно составляло 50 тыс/мес, то теперь — 12,5 тыс/нед;

— уменьшен ежемесячный лимит на P2P переводы за границу со 100 тыс грн до 30 тыс грн (в эквиваленте);

— установлен ежемесячный лимит на расчеты в 100 тыс грн.

В НБУ прокомментировали, что ранее уже принимали меры для борьбы с так называемым «карточным туризмом». Однако их оказалось недостаточно — сегодня НБУ расширил перечень ограничений. Более того, в случае необходимости НБУ готов прибегнуть к еще большему регулированию.

В нашем запасе остаются еще меры, которые мы будем применять. Мы постоянно мониторим ситуацию. И по результатам анализа будем принимать оперативные тактические решения, которые будут в первую очередь направлены на дальнейшую защиту наших золотовалютных резервов

Мы ранее сообщали, что Национальный банк Украины с 9:00 21 июля 2022 скорректировал официальный курс гривны к доллару США на 25% до 36,5686 грн/долл США. Об этом говорится на сайте пресс-службы регулятора.

Такой шаг призван унифицировать запросы потребителей и бизнеса на валютном рынке, а также поддержать отечественного производителя в условиях войны. НБУ не перешел на плавающий курс, а оставил его фиксированным.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: