Украинцам рассказали, на какие номера лучше никогда не перезванивать

04.03.2021 334 0.0 0
Украинцам рассказали, на какие номера лучше никогда не перезванивать
Мы уже подготовили достаточно материала на тему мошенничества и того, как не попасть на их ловушки. Сегодня же ItechNews подготовили материал о мошенничествах связаных с телефонными звонками, где украинцам рассказали, на какие номера лучше никогда не перезванивать.

Как обычно происходят такие звонки ?! Мошенник вам звонит, вы поднимаете трубку и через несколько секунд звонок завершается. Обычно, все звонят этому неизвестному абоненту, чтобы выяснить причину звонка и в такие моменты, попадают в ловушку к мошенникам, поскольку такие звонки обычно платные и стоят не несколько грн. И так, теперь подробнее об этом.

Телефонный код другой страны
В первую очередь, когда вы видите пропущенный звонок, посмотрите на код страны. Если номер начинается не с +3 (код Украины), а с какой-то другой цифры, то велика вероятность, что вам звонил мошенник. В таких случаях не рекомендуется звонить на эти номера, поскольку вас будет списана большая сумма, а пользы от этого звонка не будет никакой.

Номера, начинающиеся на 800 или 900
Как правило, это платные номера различных компаний. Если хотите сохранить средства на своем счете, не звоните на них. В большинстве случаев, у всех компаний присутствуют такие номера и они отмечают, какие именно бесплатные, а платные. Внимательно изучайте информацию, перед тем, как звонить на такие номера.

Короткие номера телефонов
С такими номерами вообще много связанных мошеннических историй. Как правило, такие короткие номера используют мобильные операторы и мошенники. Если вы звоните к мобильному оператору, будьте уверены, что это именно тот номер, что нужно. В противном случае, из вас может быть списана невероятная плата.
Кроме этого, если вы позвоните на короткий номер мошенников, вас могут подписать на различные платные подписки и спам-рассылки.

Для того, чтобы не попасть в такую ​​ловушку мошенников, перед тем, как перезванивать на номера из перечня выше, рекомендуем проверить пропущенный звонок в базе Google, или же загрузить специализированные приложения, которые будут блокировать спам-звонки. Также возможен вариант с заказом дополнительной услуги у вашего оператора сотовой связи, отображающую кто вам звонит. Такая услуга будет платной, поэтому вам решать, нужно ли оно вам или нет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: