Украинцам рассказали, как защититься от фишинг-мошенничества

19.03.2021 324 0.0 0
Украинцам рассказали, как защититься от фишинг-мошенничества
Мошенничество с технической поддержкой – это форма интернет-мошенничества, которая сейчас набирает обороты в Интернете. Аферисты использует тактику социальной инженерии и страха, чтобы заставить жертву принять приманку. Существует три основных способа выполнения этого мошенничества – с помощью холодных звонков, всплывающих сообщений на компьютере и неправильных результатов поисковой системы.

Холодные звонки
Техническая поддержка “холодных” звонков – это случаи, когда лицо звонит целевому пользователю, утверждая, что он от проверенной компании и заявляет, что обнаружил на компьютере вредоносное программное обеспечение. Затем преступник попытается заставить пользователя установить тип программного обеспечения для удаленного рабочего стола под предлогом удаления заразы, что позволит злоумышленнику получить доступ к компьютеру для установки настоящего вредоносного программного обеспечения. В дополнение к попыткам установить на ПК вредоносное программное обеспечение, эти мошенники часто требуют платы за решение проблемы.

Всплывающие предупреждения
Всплывающие предупреждения о технической поддержке появляются, когда пользователь просматривает сайты. Обычно цель просматривает веб-сайт, который содержит ссылки на связанный содержание, и когда пользователь нажимает одно из этих ссылок, оно перенаправляет их на веб-сайт, где размещены всплывающие окна. Эти всплывающие окна могут быть чрезвычайно навязчивыми, затрудняя пользователю закрыть окно. Затем в всплывающих окнах появится сообщение о том, что компьютер заражен вредоносным программным обеспечением, и предложит номер телефона для помощи в удалении вредоносного программного обеспечения. Часто эти всплывающие окна будут выглядеть так, будто они поступают из законного источника.

Реклама / Платный поиск / Запутанные результаты поиска
Мошеннические компании часто используют платный поиск для рекламы своих служб поддержки. При поиске в Интернете можно получать различные результаты поиска на основе поисковой системы, которую вы используете.

Мотивация
Основными мотивами этих мошенничеств обман жертвы, чтобы заработать деньги, а также установки вредоносного программного обеспечения, такого как кейлоггеры или бэкдор-троянские программы, чтобы получить доступ к личной информации.

Как определить и избежать мошенничества со всплывающими и холодными звонками
Внимательно изучите сообщение – найдите очевидные признаки мошенничества, такие как плохая орфография, непрофессиональные изображения и плохая грамматика:

Вы также можете осуществить поиск в Интернете по номеру телефона, указанному во всплывающем окне, чтобы проверить его правомерность:

Существует много сайтов, где люди сообщают о мошенниках. Если это действительно мошенничество, результатов поиска будет много, часто на первой странице поиска, четко указывает на мошенника.

Что делать, если вас обманули
  • Измените свои пароли: на свой компьютер, в финансовые установить любые другие защищенные паролем веб-сайты, которые вы посещаете.
  • Запустите полное сканирование системы на наличие вирусов на вашем компьютере.
  • Обратитесь в свой банк, чтобы сообщить, что на вашем счету было осуществлено мошенничество.
  • Подайте жалобу в соответствующий бюро противодействия мошенничеству.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: