Украинцам рассказали, как увеличить теплоотдачу батареи: три простых способа

13.11.2022 235 0.0 0
Украинцам рассказали, как увеличить теплоотдачу батареи: три простых способа
В нынешнем отопительном сезоне, когда каждая десятая градуса в квартире обещает быть на вес золота, очень важно будет грамотно распорядиться тем теплом, которое дадут коммунальщики. В частности, теплоотдача батареи может быть намного выше, если прибегнуть к простым приемам, не требующим никакой реконструкции отопительной системы или больших дополнительных затрат.

О том, как заставить батарею работать с большей теплоотдачей, рассказало издание unian.

Для повышения теплоотдачи батареи пригодится обычный фен

Батарея может хуже греть, если она загрязнена. Специалисты называют невероятную цифру: грязные батареи греют на четверть хуже, чем чистые. Поэтому их нужно обязательно очистить от пыли. При этом протирание батарей – занятие довольно длительное и трудозатратное. Поэтому можно просто избавиться от пыли на батареях при помощи обычного фена.

Предварительно подстелите под батарею старую газету или кусок ткани и приступайте к ее обдуванию со всех сторон феном. Пыль упадет на газету или на ткань, и батарея будет очищенной. Это должно сразу повысить ее теплоотдачу.

Поставьте отражающий экран между батареей и стеной


Батарея должна нагревать пространство помещения, а не холодную наружную стену, вдоль которой она установлена. Поэтому нужно поставить барьер между батареей и стеной, чтобы драгоценное тепло не расходовалось на обогрев стены.

Для этого достаточно купить в строительном магазине теплоотражающие экраны и установить их за батареей. Тогда они будут отражать невидимые глазу тепловые лучи, и благодаря этому температура в помещении станет выше.

Активизируйте циркуляцию воздуха в помещении

Конечно, теплый воздух циркулирует в любом помещении. Благодаря этой циркуляции и происходит теплообмен между более теплым слоем воздуха, примыкающим к батарее, и более прохладным  воздухом помещения. Однако этот теплообмен можно активизировать, если поставить рядом с батареей небольшой вентилятор. Он усилит циркуляцию воздуха и обеспечит более быстрый нагрев помещения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: