Уход за волосами

21.08.2021 536 0.0 0
Уход за волосами

Роскошные, струящиеся вдоль плеч и опускающиеся до поясницы локоны украшают женщину, особенно если выглядят здоровыми. Поэтому для того, чтобы прическа радовала своим внешним видом, нужно запастись терпением и организовать правильный уход за волосами.

Для грамотного и эффективного ухода за волосами важно правильно определить свой тип волос, так как в противном случае есть риск ухудшить их состояние. Волосы делят на нормальные, сухие, жирные и смешанные.

Полезно делать компрессы и маски, которые могут быть домашнего или фабричного производства.

Вопрос о частоте мытья решается сугубо индивидуально: от ежедневного мытья волос до 1 раза в 8–10 дней. Правило здесь одно – мыть волосы нужно так часто, как вам это необходимо.

После использования шампуня рекомендуется нанести на волосы ополаскиватель. Он выполняет несколько функций: облегчает высыхание и расчесывание, придает волосам эластичность.

Не стоит мыть голову очень горячей водой, достаточно воды приятной температуры, чтобы хорошо промыть голову и не оставить частичек пыли и загрязнений. Не забывайте также, что после использования шампуня и других средств волосы необходимо тщательно промывать водой, не допуская, чтобы на их поверхности оставались элементы моющих средств.

Для длительного, полного и глубокого лечебного эффекта рекомендуется использовать маски для волос – они наносятся на волосы на 15–20 минут 1–2 раза в неделю.

Средства для увлажнения нужно использовать в минимальном количестве и быстрыми движениями наносить на кончики локонов. В противном случае волосы будут быстро пачкаться и выглядеть неопрятно.

Сушку феном желательно сократить до минимума. Дело в том, что горячий воздух сушит пряди, но при этом и повреждает их. В результате волоски выпадают, становятся ломкими и слабыми, а также приобретают «грязный» оттенок. Если прическа требует укладки феном, то следует использовать по возможности режим холодной сушки, держа фен на расстоянии не менее 40 см от головы.


Самой лучшей сушкой является естественное высыхание волос, иногда с использованием теплого полотенца.

Мокрые волосы лучше не расчесывать.

Если вы пользуетесь плойкой или щипцами для выпрямления, вначале побрызгайте на волосы термозащитным спреем. Такое средство защитит волосы от воздействия высокой температуры, но при этом не склеит их.

Для ежедневного ухода за волосами рекомендуется пользоваться деревянной расческой: природный материал благотворно влияет на структуру волос и препятствует образованию статического электричества. Мокрые волосы лучше не расчесывать.

Для постоянного применения потребуется щетка овальной формы. Она подходит для любого типа волос и прекрасно полирует волосы. Щетинки стимулируют кровообращение в коже головы и распределяют кожное сало по всей длине волоса.

После каждого применения расческу необходимо очищать от волос.

Регулярно мойте расческу, для этого удобно использовать старую зубную щетку. Если материал расчески позволяет, положите ее в горячую воду с шампунем или мылом и через 30 минут ополосните.


 

Желатиновая маска на минеральной воде (домашнее ламинирование)

Залить 1 ст. л. пищевого желатина 3 ст. л. минеральной негазированной воды. Получившийся состав размешать до однородной кашицы, затем подогреть на водяной бане, дать остыть и нанести на волосы. Объем маски можно увеличить, это зависит от длины волос. Дополнительно в маску можно добавить пару капель витамина А, лавандового масла и лимонного сока.

 

Кофейная маска для укрепления темных волос

Смешать 1 ч. л. кофе и 1 ст. л. кипятка, оставить на 5 минут. Добавить 2 яичных желтка, 1 ч. л. касторового масла, 2 ст. л. коньяка. Маску нанести на слегка влажные волосы на 10–15 минут. После смыть и ополоснуть прохладной водой. Такая маска для волос с кофе отлично подойдет, если вам нужно укрепить волосы и восстановить блеск.

 

Ромашковая маска для укрепления светлых волос

Залить 2 ст. л. сухих цветков ромашки 200 мл нерафинированного растительного масла (можно оливкового). Настаивать в темном месте 2 недели. 2 ст. л. получившегося ромашкового масла смешать с 1 яичным желтком и 1 ст. л. меда. Втереть в корни и распределить по всей длине волос, убрать волосы под шапочку, укутать полотенцем. Выдержать 1,5–2 часа. Смыть теплой (не горячей) водой, после чего вымыть голову. Маска укрепляет волосы и делает их более послушными. Ромашка слега обесцвечивает волосы, поэтому жгучим брюнеткам этот способ противопоказан.

 

Луковая маска для укрепления волос

Натереть 1 очищенную луковицу на мелкой терке, добавить 1 сырой яичный желток и 1 ч. л. касторового масла. Все ингредиенты тщательно смешать и втереть в корни волос. Укутать на 2 часа. Вымыть волосы. Процедуру повторить через 2 дня.

 

Кефирная маска для жирных волос

Нанести стакан кефира, простокваши или сыворотки на волосы по всей длине, с особой тщательностью обработав кожу головы. Оставить маску на полчаса, затем вымыть волосы как обычно. Кисломолочные продукты помогают уменьшить выделение жира, а также питают и увлажняют волосы.

 

Пивная маска для роста и увлажнения волос

Для этой маски подойдет любой сорт натурального хмельного напитка, однако учитывайте, что темное пиво может слегка окрасить светлые волосы. Смешать 100 мл пива с таким же количеством простокваши или кефира. Получившуюся смесь нанести на волосы и оставить на 15–20 минут. После этого вымыть голову теплой водой.

 

Дрожжевая маска от выпадения волос

Дрожжи – главный источник витаминов группы В, которые регулируют большинство процессов, связанных со здоровьем волос. Маска, поможет остановить выпадение волос, устранит зуд, перхоть, сделает волосы по-настоящему живыми, блестящими, густыми и сильными. Смешать ½ стакана кефира, кусочек свежих дрожжей (1×2 см), 1 ч. л. меда (можно заменить сахаром). Поставить массу в теплое место на 20–40 минут, до образования пены. Нанести маску на корни, распределить по всей длине волос, уделив особое внимание корням. Надеть шапочку для душа, укутать полотенцем, оставить на 40 минут. Смывать как обычно. Рекомендуется применять маску каждый день 10 дней подряд, чтобы остановить выпадение, потом 1–2 раза в неделю для поддержания здоровья волос.

 

Маска от секущихся кончиков

Для приготовления маски смешать 2 ст. л. меда, 1 ст. л. миндального масла, 1 ст. л. натурального яблочного уксуса. Маску нанести на сухие волосы по всей длине или лишь на кончики (при жирном типе волос). Оставить на 30–40 минут, затем вымыть голову обычным способом.

 

Йогуртовая маска против электризации волос

Смешать 6 ст. л. натурального несладкого йогурта с 1 яйцом. Массирующими движениями втереть маску в корни волос, распределить по всей длине. Затем укутать голову полотенцем, а через 10–15 минут тщательно промыть волосы. Маска делает волосы легкими, летящими, придает им блеск.

 

Маска для поврежденных, пересушенных феном и плойками волос

Смешать ½ стакана кефира, 1 ст. л. любого масла (оливковое, репейное), 1 ч. л. жидкого меда, 1 ч. л. любого бальзама для волос и добавить 2–3 ст. л. картофельного крахмала для густоты. Готовая масса должна получиться консистенции сметаны. Подогреть смесь на водяной бане, нанести на вымытые и подсушенные полотенцем волосы, надеть шапочку для душа, укутать полотенцем. Маску держать не менее получаса, смыть шампунем и дать волосам высохнуть естественным путем.

 

Ополаскиватель из кофе для темных волос

Заварить 3–4 ч. л. молотого кофе в 500 мл кипятка, хорошо перемешать и оставить для настаивания. Затем отвар процедить. Данным составом ополаскивать волосы после того, как вымыли их шампунем. Такой ополаскиватель придаст волосам ослепительный блеск.

 

Кондиционер из зеленого чая для сухих и светлых волос

Залить 1 ст. л. зеленого чая 2 стаканами кипятка и оставить на 30 минут настаиваться. После этого процедить настой и ополаскивать им чистые волосы. Не смывать. Кондиционер из зеленого чая придаст волосам мягкость, шелковистость и блеск.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: