Уход за паркетом

23.11.2020 472 0.0 0
Уход за паркетом
Уход за паркетом не будет представлять собой сложный и затратный процесс в том случае, если эксплуатация покрытия происходила в щадящем режиме. Производить очистку паркета довольно просто. Иногда его возможно и пылесосить (только не моющим пылесосом). В процессе эксплуатации следует избегать использования при уборке большого количества воды. Паркет лучше просто протирать влажной тряпкой.

Одним из опаснейших врагов паркета является песок, который может попадать на поверхность вместе с обувью. Поэтому необходимо тщательно следить за очисткой обуви при входе; лучше постелить в прихожей специальные поглощающие пыль и песок коврики. Это актуально даже тогда, когда на паркет постелен ковер: песок все равно будет скапливаться под ним и царапать паркет, а также забиваться в межпаркетное пространство.

Ходить по паркету рекомендуется в мягкой обуви: это и удобнее для жильцов, и безопаснее для паркета. Категорически запрещается ходить по нему на шпильках – могут появиться сколы и трещины.

С целью минимизировать воздействие на паркет мебели к ножкам столов и стульев можно прикрепить фетровые накладки. Кроме того, под тяжелую мебель можно подстилать коврики. Лучше, когда у приобретенной мебели имеются пластиковые или резиновые колесики.

В том случае, когда царапин избежать все-таки не удалось, паркет необходимо заново отшлифовать и покрыть новым слоем лака.

В летнее время помещение с паркетным покрытием следует максимально часто проветривать, иначе в нем может скапливаться влага, которую будет впитывать древесина паркета.

Оптимальным уровнем влажности, как отмечалось выше, считаются 50–60%. При уменьшении влажности ниже указанной отметки паркет может рассыхаться, при превышении – излишне увлажняться. И в том и в другом случае паркетное покрытие способно де формироваться.

В зимнее время для поддержания уровня влажности используют увлажнитель воздуха либо сосуд с водой.

Если же паркет все-таки оказался залитым, то его следует немедленно протереть насухо. Однако если вода продержалась на поверхности некоторое время, то лакированное покрытие придется заново отшлифовать, а сам паркет просушить в течение 1–2 месяцев.

Определить присутствие излишней влаги довольно просто. Для этого необходимо приклеить скотчем к паркету кусок целлофана и оставить на ночь. Если на утро его внутренняя сторона покроется конденсатом, это будет означать наличие повышенной влажности.

Существует еще несколько правил и полезных советов по уходу за паркетом.

Лакированный паркет не требует к себе повышенного внимания на протяжении как минимум 10 лет.

Однако по прошествии этого времени его придется обновить, а это весьма не простая и продолжительная по времени процедура, так как, помимо обстругивания поверхности машинкой и шлифовки, придется выделить 1–2 месяца для полной просушки нового лака. Существует и положительный момент: не всегда возникает необходимость освежать покрытие полностью, а возможно обновление отдельных (протоптанных, поврежденных) участков. При этом после завершения операции и новой лакировки разницы между старым и новым покрытием совершенно не заметно. Возможно использование многочисленных средств по уходу за лакированными поверхностями и средств, обновляющих цвет лака.

Полированный паркет. Удобство его использования заключается в том, что масляные пропитки, создаваемые на основе пчелиного воска и растительных масел, не приводят к образованию пленки на поверхности, но пропитывают древесину, проникая на несколько миллиметров вглубь. Это значительно повышает износостойкость материала, а также придает особенный декоративный эффект за счет подчеркивания глубины и густоты цвета и фактуры древесины. При уходе за таким покрытием необходимо время от времени его пылесосить. Кроме того, полированный паркет несколько раз в год нужно обрабатывать особыми составами, включающими воск.

Ламинированный паркет. По критерию устойчивости к внешнему воздействию этот вид паркета не имеет себе равных. Он не боится ни шпилек, ни пролитой краски.

Однако главный враг паркета – песок – очень опасен и для ламинированного паркета, поэтому в процессе ухода за ним следует придерживаться общих для других паркетных покрытий правил. При этом любые загрязнения очень легко удаляются с помощью тряпки с теплой водой (но не самой водой).

После уборки ламинированный паркетный пол необходимо тщательно протирать насухо. При нанесении таких загрязнений, как масляные или фруктовые пятна, нужно использовать ацетон либо уайт-спирит.

Опасностью, грозящей со временем любому виду паркетного покрытия, является возможность изменения цвета его поверхности.

Одной из наиболее распространенных причин этого является ультрафиолетовое излучение, которое проникает в жилище вместе с солнечным светом.

Различные породы дерева по-разному воспринимают ультрафиолет.

Паркет, покрытый маслом или лаком, наиболее устойчив к такому воздействию, и цвет его в течение длительного времени будет меняться незначительно.

Таким образом, не стоит посередине хорошо освещаемой поверхности стелить небольшой коврик, так как, пролежав какое-то время на одном месте, он оставит под собой более светлый участок паркета по сравнению с остальной поверхностью. Однако и это поправимо: более светлый участок со временем «догонит» по цвету остальную часть паркета.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:За, уход, паркетом

Комментарии
avatar
Читайте также: