Уход за кожей

09.09.2019 415 0.0 0
Уход за кожей
Даже если макияж выполнен по всем правилам, он не сможет преобразить неухоженное лицо. В жизни каждой женщины бывают моменты, когда нужно максимально быстро привести себя в порядок – сделать так называемый экспресс-макияж, о котором будет рассказано в разделе «Эксресс-уход: красота за несколько минут». Если кожа выглядит здоровой и свежей, вы за 10–15 минут сможете достичь эффекта профессионального визажа.

Но для этого необходимо уделять коже необходимое внимание и время. Первое условие здоровой сияющей кожи – регулярное и правильное очищение. Умывание с водой и мылом не обеспечивает коже полного очищения, особенно если вы ежедневно пользуетесь косметикой. Оптимальный вариант – гель для умывания, подходящий вашему типу кожи. Чтобы она не была сухой, после использования геля для умывания наносите на лицо питательный или смягчающий крем.

Запомните важное правило: даже если вы очень устали и нет сил идти в душ, обязательно снимайте косметику перед сном. Это можно сделать с помощью ватного тампона и очищающего лосьона или молочка.

Если у вас проблемная кожа, 1 раз в 2 месяца посещайте кабинет косметолога. При отсутствии такой возможности очищайте кожу самостоятельно. Для этого вам потребуются:

• емкость с горячей водой;

• большое махровое полотенце;

• скраб, подходящий вашему типу кожи.

Помните о том, что для восстановления рогового слоя коже требуется около 3 недель, поэтому пользоваться скрабом чаще нежелательно. Исключением является жирная кожа. Ее нужно подвергать глубокому очищению 1 раз в 2 недели.

Для проведения такой процедуры кожа должна быть чистой. Умойтесь и обработайте лицо мягким лосьоном. После этого наклоните голову над емкостью с горячей водой так, чтобы чувствовалось тепло, и накройтесь махровым полотенцем.

Желательно проводить распаривание в течение 20–25 минут, чтобы открылись поры.

Нанесите тонкий слой скраба на лицо и шею и обработайте кожу круговыми движениями кончиков пальцев. Давление должно быть достаточно интенсивным, но кожа не должна натягиваться. Области вокруг глаз не обрабатываются скрабом. При необходимости добавляйте средство. После обработки лица и шеи умойтесь теплой водой и нанесите на кожу питательный крем.

В домашних условиях можно попробовать солевую чистку лица. Она довольно проста, но эффект получается не хуже, чем после применения дорогостоящего средства. Вам потребуется 300 г поваренной соли, смешанной с 0,5 стакана сливок. Втирайте эту массу в кожу мягкими круговыми движениями, уделяя особое внимание тем участкам, где кожа наиболее грубая. Умойтесь теплой водой и нанесите увлажняющий крем. Будьте осторожны с солевой чисткой, если у вас чувствительная кожа. После таких процедур желательно не сколь ко дней не использовать тональное средство. Перед выходом из дома наносите увлажняющий крем и рассыпчатую пудру.

Старайтесь не применять для ежедневного очищения лица мыло. Дело в том, что оно имеет щелочную основу, которая нарушает кислотно-щелочной баланс, необходимый для защиты кожи от внешних воздействий. При использовании мыла остается ощущение стянутости, кожа может покраснеть и начать шелушиться.

Мыло, продающееся в косметических магазинах, оказывает более щадящее воздействие, но все равно не дает такого эффекта, как очищающие гели. Если вы не можете обойтись без него, покупайте мыло с пометкой «для чувствительной кожи».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:кожей, За, уход

Комментарии
avatar
Читайте также: