Уход за губами и ротовой полостью

28.10.2021 266 0.0 0
Уход за губами и ротовой полостью

Улыбка – еще одна привычка красивой женщины. Для губ, также как и для лица, характерны следующие основные правила ухода: очищение, регулярный пилинг или отшелушивающий массаж, питательные маски и увлажнение. Если вы будете следовать этим простым правилам, ваши губы будут выглядеть идеально при любом макияже.

Каждый день (утром или вечером) делайте массаж губ с помощью чуть влажной зубной щетки или уголком мягкого махрового полотенца. После массажа нанесите питательный крем или растительное масло (подсолнечное, оливковое, кукурузное).

Обветренные, потрескавшиеся губы отлично освежает и увлажняет натуральный мед. Только не слизывайте его сразу, а подержите на губах хотя бы 5–7 минут.

Всегда пользуйтесь смягчающими помадами или бальзамами.

Не облизывайте губы на ветру или морозе, от этого они станут сухими.

Не стоит и покусывать губы, так как это приводит к микроскопическим трещинкам, через которые могут проникнуть вредные микроорганизмы, что в свою очередь может привести к воспалительному процессу на губах.

Регулярно делайте питательные маски для губ.

Чтобы сохранить упругость губ, выполняйте следующие упражнения:

1. Вытяните губы и подуйте так, словно гасите свечу, после чего расслабьте губы.

2. Повторите 7–10 раз.

3. Сделайте глубокий вдох и надуйте щеки. Выдыхайте сначала медленно, потом – будто выталкивая воздух. Повторите 10 раз.

4. Энергично артикулируя, произносите гласные «а», «о», «у», «и», «ы». Повторите 7–10 раз.

Выбирая помаду или блеск для губ, обратите внимание на их состав. Такие питательные компоненты, как масло какао или миндальное масло, а также витамины А и Е в составе декоративной косметики будут ухаживать за вашими губами в течение всего дня.

Самый главный совет по уходу за полостью рта: чистить зубы нужно 2 раза в день, утром и вечером. Стоматологи рекомендуют чистить рот после каждого приема пищи. Если такой возможности нет, можно воспользоваться зубной нитью, которая не только удалит частички пищи, но и освежит дыхание. Поможет и жевательная резинка. Она удалит загрязнения без труда. Но жевать ее больше 7 минут не стоит. Этого времени вполне хватит для надлежащего ухода за ртом.

Правильным уходом за зубами можно назвать и диету с уменьшенным количеством сладостей. В такой диете должно быть много фруктов и овощей. Яблоки и морковь благодаря своим очистительным свойствам помогут сделать улыбку красивой. Если вы все-таки ели сладости, нужно ополоснуть рот специальным средством.

Примерно раз в 6 месяцев необходим профилактический осмотр у стоматолога. Небольшой кариес вылечить совсем несложно.

Чтобы не пропустить начало заболевания и вовремя начать лечение, необходимо следить за состоянием десен. Любой из нижеперечисленных симптомов должен быть сигналом для немедленного посещения стоматолога:

– десны начинают кровоточить, когда вы чистите зубы или принимаете пищу;

– покрасневшие, отекшие, напряженные десны;

– десны отходят от зубов;

– между зубом и десной при надавливании на десну появляется гной;

– наблюдается стойкий неприятный запах изо рта.

 

Банановая маска для губ

Смешать мякоть 1 банана с 1 ч. л. сметаны и нанести на губы на 10 минут. Банан обладает отличными питательными и увлажняющими свойствами, поэтому губы после такой процедуры получаются особо нежными и гладкими.

 

Творожная питательная маска для губ

Смешать в равных пропорциях творог и морковный сок. Нанести на губы на 15 минут. Вместо сока можно использовать сливки.

 

Сметанная маска с апельсином против шершавой кожи губ

Смешать 1 ч. л. сметаны, 1 ч. л. свежей мякоти апельсина и 1 ч. л. меда. Тонким слоем нанести смесь на губы на 10–15 минут, потом смыть теплой водой.

 

Яблочная питательная маска для губ

Яблоко натереть на терке, смешать с 1 ч. л. сливочного масла и 1 ч. л. меда. Нанести на губы и кожу вокруг них на 10–15 минут.

 

Ванильный блеск для губ

Смешать в чашке 1 ч. л. геля алое-вера, ¼ ч. л. ванили, 1 ч. л. вазелина, ½ ч. л. кокосового масла. Блеск нагреть в микроволновке в течение 15–20 секунд, перелить в подходящую емкость и остудить.

 

Мятный ополаскиватель для рта

Смешать 1 ч. л. анисового семени, 1 ч. л. измельченной мяты, 1 ч. л. измельченного розмарина, добавить в кипящую воду, кипятить 10 минут, остудить и полоскать после чистки каждый день. Хранить в ванной или холодильнике.

 

Ополаскиватель для рта с маслом чайного дерева

Смешать 1 ч. л. настойки аира, 1 ч. л. настойки прополиса, 5 капель эфирного масла чайного дерева. Добавить 100 мл кипяченой воды, тщательно перемешать и полоскать зубы каждый день утром и вечером.

 

Отбеливающий ополаскиватель для рта

Измельчить в кофемолке 2 ст. л. листьев шалфея и 2 ст. л. морской соли. Полученную смесь разложить на противень и запекать в печи при температуре 125°С в течении 15 минут. Затем дать остыть и перемешать. Взять немного смеси и залить небольшим количеством воды, полоскать полость рта в течении 20–30 секунд. Такой домашний ополаскиватель поможет отбелить зубы.

 

Домашняя зубная паста с белой глиной

Смешать 70 г белой глины с кипяченой водой до получения пастообразного состояния. Добавить к глине 5–10 капель настойки прополиса (на водяной основе).

1 ч. л. меда смешать с 2 каплями эфирного масла ромашки и 2 каплями эфирного масла шалфея. Все компоненты соединить и тщательно перемешать, зубная паста готова.

Приготовленная зубная паста прекрасно удаляет налет и неприятный запах изо рта, кроме того, она обладает и отбеливающим свойством.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: