Уход за дверями в деревенском доме

11.11.2019 354 0.0 0
Уход за дверями в деревенском доме
Чтобы дверь не скрипела, надо время от времени смазывать петли машинным маслом. Надо подложить под дверь какой-нибудь другой клин, приподнять ее на петлях и капнуть несколько капель масла в образовавшиеся зазоры около штифтов петель. Вместо масла можно использовать измельченный в порошок грифель мягкого простого карандаша. Графит – прекрасный смазочный материал и служит долго.

Осевшую дверь можно поднять, положив между верхними и нижними частями петель 1–2 шайбы или самодельные кольца-прокладки из прочной проволоки (только надо смазать их машинным маслом). Если это не поможет, надо переставить петли немного выше, а старые отверстия забить деревянными пробками.

Чтобы снять дверь с петель, ее надо открыть как можно шире, слегка раскачивая на петлях, поднимая немного вверх и снова опуская. Тяжелую дверь можно приподнять каким-нибудь рычагом, например топором. Если снять дверь не позволяет дверная коробка, необходимо зубилом выбить из петель штифты.

Если дверь открывается или закрывается сама собой, значит неправильно прикреплены петли: не строго вертикально, а чуть наклонно. Дверь распахивается – значит, она наклонена в сторону от дверной рамы. Тогда надо подложить под любую из половинок верхней петли кусок картона нужной толщины. Обычно этого бывает достаточно, чтобы петли выровнялись. Дверь закрывается – она наклонена к дверной раме, тогда надо подложить кусок картона под нижнюю петлю.

Если дверь осела из-за того, что истерлись нижние части петель, то следует дверь с помощью клиньев поднять вплотную к верхнему бруску коробки, чтобы определить расстояние между истертыми петлями. Затем надо согнуть из проволоки кольцо по размеру штыря петли, снять дверь, надеть на штырь кольца, смазать машинным маслом, тавотом или вазелином и надеть дверь на петли.

Если плохо держат шурупы, то их необходимо вывернуть и заменить более длинными. При отсутствии длинных шурупов в отверстия надо вбить тонкие клинья, предварительно смазав их клеем, и через сутки привернуть петли. Иногда приходится менять местами петли, то есть врезать их несколько выше или ниже старых мест. В таком случае меняются местами петли и на двери, и на коробке.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:доме, уход, дверями, деревенском, За

Комментарии
avatar
Читайте также: