Учёные создали быстрый тест для измерения уровня иммунитета к Covid-19

20.08.2022 314 0.0 0
Учёные создали быстрый тест для измерения уровня иммунитета к Covid-19
Тест-полоска и смартфон помогут определить, насколько сильно вы защищены от вируса.

Учёные из Массачусетского технологического института разработали тест на иммунитет к коронавирусу. Изобретение замеряет количество нейтрализующих антител в крови. Подробный рассказ о тесте опубликован в журнале Call Reports Methods.

Измерение антител к SARS-CoV-2 ― наиболее действенный способ понять, насколько человек защищён от вируса. Однако для таких тестов обычно необходимо лабораторное оборудование. Учёные решили упростить диагностику и создать систему для тестирования в домашних условиях.

Для этого исследователи обратились к принципу работу домашних экспресс-тестах на COVID-19. Главное отличие изобретения американских учёных ― для определения иммунного ответа необходимо совсем немного крови, буквально капля.

Прототип тестового набора поставляется с иглой для прокалывания пальца. Кровь добавляют в ёмкость с реагентами, состоящими из вирусного белка SARS-CoV-2. Это вещество помечено микроскопическими частицами золота. Смешанную с белком кровь помещают на индикаторную полоску, и в случае положительного теста на пробе появится дополнительная линия. Специально созданное приложение для смартфона поможет точно оценить интенсивность этой линии и рассчитать примерное количество антител.

Клинические испытания в течение нескольких месяцев после вакцинации против COVID-19 показали, что тест может выявить как увеличение числа антител (например, после второй прививки), так и сокращение их числа со временем.

Важно отметить, что нейтрализующие антитела — всего часть сложной и многогранной реакции иммунной системы на вирусные инфекции. Проведённые за последние два года исследования показали, что количество таких антител даёт понять, насколько человек защищён от патогена. Их уровень заметно снижается уже спустя несколько месяцев после вакцинации или перенесённой болезни, но это не значит, что человек становится бессилен перед патогеном.

По словам Ходжуна Ли, одного из ведущих разработчиков теста, новая технология поможет эффективно отслеживать иммунные реакции у наиболее уязвимых слоёв населения.

Этот тест очень полезен для тех, кто проходит химиотерапию, принимает иммунодепрессанты, а также для пожилых людей и тех, у кого слабый иммунитет. Всем им необходимы увеличенные дозы антител для надёжной защиты организма

Определение уровня нейтрализующих частиц сделает более эффективной борьбу с коронавирусом ― точно так же, как ношение масок. Сейчас учёные ищут производителя, который помог бы поставить производство на поток.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: