Учитесь быть оптимистом

11.11.2019 362 0.0 0
Учитесь быть оптимистом
Оптимизм – это взгляд на жизнь с позитивной точки зрения, уверенность в лучшем будущем.

И чтобы стать оптимистом, нужно:

1. Всеми способами развивать веру в себя, в свои способности и возможности.

2. Стараться проводить досуг в кругу приятных вам, позитивно настроенных, не обделенных чувством юмора людей.

3. Учиться находить положительное в любых мелочах.

4. Не зацикливаться на своих физических (чаще всего, как показывает практика, мнимых) изъянах. В принципе они могут быть практически у всех. Тем более что большинство людей, вас окружающих, в силу своего эгоцентризма, этих недостатков либо вовсе не замечают, либо даже не догадываются об их существовании. И чем меньше вы думаете о них, тем лучше вы себя чувствуете. Ведь если человек всеми «правдами и неправдами» пытается скрыть их, то тем самым чаще всего подчеркивает их наличие.

5. Относиться к оценке вас окружающими как к погоде. Нам приятно, когда светит солнце, мы купаемся в его лучах, но если начинает идти дождь, мы натягиваем плащ, раскрываем зонтик: дело дождя – литься, а наше дело – идти туда, куда нам нужно. А потому оценки (особенно негативные) окружающих и нужно учитывать лишь как погоду, не более того! И если, к примеру, кому-то мы не очень нравимся, если кто-то отворачивается от нас, то это означает, что мы нежеланны только для этого человека (может быть, у него просто дурной вкус?), но вовсе не свидетельствует о том, что мы не желанны для всех прочих людей. Так что это – вовсе не повод испытывать из-за этого частного случая чувство вины, а тем более переполняться негативным отношением к собственной персоне.

6. Улыбаться как можно чаще, даже если у вас и нет для этого в данный момент настроения. Стоит удержать улыбку более полутора минут, как вы обнаружите, что ваше настроение и даже самочувствие улучшатся.

7. Но не нужно пытаться нравиться всем и всегда, подлаживаясь под чужие взгляды и оценки! Еще великий И. Гёте некогда совершенно справедливо написал: «Самое смешное желание – это желание нравиться всем». И, добавим, самое глупое! Ведь даже самые знаменитые актеры или те же звезды шоу-бизнеса не могут быть «по вкусу» абсолютно всем! В общем, всеми способами избавляйтесь от безответственного настроя на мнение о себе подавляющего большинства окружающих вас людей.

8. И может быть, самое главное – СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ, что самую большую ошибку в жизни совершает тот человек, который не ощущает себя достойным хорошего! Да-да, если вы считаете, что из-за каких-то своих «недостатков» не заслуживаете счастья, то наверняка не станете предпринимать никаких шагов к тому, чтобы добиться счастливой жизни!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:оптимистом, учитесь, быть

Комментарии
avatar
Читайте также: