Учись говорить слово «нет»

10.06.2020 390 0.0 0
Учись говорить слово «нет»
Такое простое и одновременно такое сложное слово «нет». Ах как непросто порой бывает отказывать нашим близким и родственникам! И все же бывают ситуации, когда делать это необходимо!

Безотказность, конечно, не порок, но качество, изрядно осложняющее жизнь. Соглашаться всегда и со всеми, всем во всем помогать – так воспитано большинство из нас с раннего детства. Потому что это «хорошо», это «правильно» и «вежливо».

Лично я до сих пор не могу забыть, как мой папа говорил мне, что всем людям надо помогать. И эта установка сохраняется на долгие годы. Но рано или поздно она может начать работать против вас. Тратя все свое время, силы, нервы и здоровье на помощь другим, вы не оставляете пространства для себя. Вы готовы помочь сестре написать диплом, вы стремглав несетесь встречать мужа из аэропорта, отменяя все свои дела, в выходные вместо заслуженного отдыха вы едете к родителям на дачу полоть картошку. Ведь это ваши родители! Вы же ДОЛЖНЫ о них позаботиться!

Вот только кто позаботится о вас, если сами вы этого делать не хотите? Вместо этого вы все сильнее и сильнее увязаете в чужой жизни и решении чужих проблем. Разве это в ваших интересах? Стоп! Пора подумать о себе. А для этого нужно научиться говорить «нет», не боясь при этом обидеть человека.

Как это осуществить? Во-первых, не соглашайтесь сразу. Если вас о чем-то просят, возьмите тайм-аут и скажите: «Хорошо, я подумаю, чем смогу тебе помочь. Если могу что-то для тебя сделать, то дам тебе знать». Таким образом, вы действительно сможете все взвесить и решить, стоит ли вам ввязываться в это дело или нет?

Второй способ – тщательная мотивация. Близкий человек ни за что не обидится на твой отказ, если ты его пояснишь. Например, скажешь: «К сожалению, я не смогу тебя встретить в аэропорту, потому что моя машина стоит в сервисе».

Еще можно использовать прием «нет, но». Например, если твоя сестра просит тебя написать за нее курсовик или диплом, ты можешь спокойно сказать ей: «Нет, писать я за тебя ничего не буду, но я могу подсказать тебе хорошие ссылки в Интернете и полезную литературу по твоей теме». Таким образом, ты вроде бы не отказываешь в помощи категорически, но при этом и не берешь на себя лишнюю ответственность, а также не взваливаешь на свои плечи чужую работу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:говорить, слово, учись, «нет»

Комментарии
avatar
Читайте также: