Ученым удалось напечатать искусственное дерево на 3D-принтере: экология спасена

05.07.2019 389 0.0 0
Ученым удалось напечатать искусственное дерево на 3D-принтере: экология спасена
В наш век металла и пластика производители продолжают ценить старую добрую древесину. Ее ударная вязкость, пористость, прочность при кручении и другие свойства идеально подходят для многих изделий. 

Конечно, для создания древесины нужно учесть множество факторов, таких как почва, количество воды и солнца, а также время. К тому же, древесине не так уж и просто дать необходимую форму, что выливается в недостатки этого материала. Однако, ученые решили это изменить.

Команда исследователей из Технического университета Чалмерса в Швеции разработали метод 3D-печати, который позволяет быстро и без отходов создать “древесный” объект любой формы и размеров. При этом чернила для принтера можно изготовить на месте из соломы или других отходов сельского хозяйства. Похоже, инженеры сделали революцию в использовании объемного принтера. Больше не нужно уничтожать деревья - вместо этого можно создать древесину из подручных материалов, которые не вредят экологии.

Как сообщается, в первую очередь исследователи разработали инновационные чернила, основной компонент которых — целлюлоза — роднит их с натуральной древесиной. Правда, для печати целлюлоза используется не в обычном виде, а в форме так называемой наноцеллюлозы. 3D-принтер способен имитировать волокна древесины, что делает этот материал максимально похожим по параметрам.

Напомним, что на ebay в продаже появился секретный смартфон от Nokia, который продают за две тысячи долларов. Сообщается, что это секретная модель смартфона, который должен был появиться на прилавках еще в 2014 году, однако, компания почему-то отказалась начинать продажи устройства. В любом случае, девайс работает на Android, что большая редкость для смартфонов Nokia.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:3D-принтере:, спасена, Искусственное, ученым, дерево, напечатать, на, экология, удалось

Комментарии
avatar
Читайте также: