Ученые выяснили, какое количество яиц можно употреблять ежедневно без рисков для здоровья

25.05.2023 112 0.0 0
Ученые выяснили, какое количество яиц можно употреблять ежедневно без рисков для здоровья
Споры о вреде и пользе регулярного потребления яиц длятся уже не первое десятилетие.

Яйца считаются одним из самых полезных продуктов в мире из-за обилия в них ценных микроэлементов и витаминов. Однако при этом в них много холестерина, которые в большом количестве может провоцировать развитие опасных недугов. А потому мнения диетологов, врачей и нутрициологов о том, стоит ли есть яйца ежедневно расходятся.

Об этом пишет Parade.

Ученые выяснили, что яйца в больших количествах действительно могут навредить здоровью, однако все зависит от того сколько штук вы едите в неделю. Специалисты рекомендуют не больше трех яиц в день. А спортсменам, которые нуждаются в большом количестве белковой пищи, рекомендуют употреблять два яйца целиком и до пяти яичных белков (без желтка).   Это связано с тем, что холестерин сосредоточен именно в желтках, говорят специалисты.

В то же время, даже при высоком холестерине, отказываться от яиц нельзя. Ведь это уникальный продукт, поскольку они содержат разнообразные питательные вещества, полезные для нашего здоровья. В частности, в среднем в яйце 67 мг калия, 70 мг натрия, а также витамины A, D, B12.

Белки содержат около 60% от общего количества яичного белка, в то время как желтки содержат насыщенный жир и холестерин. Но при этом большинство витаминов и минералов содержится в яичном желтке.   
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: