Ученые сделали революцию в фототехнике

13.03.2020 349 0.0 0
Ученые сделали революцию в фототехнике
Ученые сделали революцию в фототехнике — принципиально новое решение позволит получить сверхмалые фотокамеры со сверхбольшой разрешающей способностью.

Появилась ультратонкая камера, которой не нужно фокусироваться. Эта технология позволит улучшить камеры для смартфонов и медицинские устройства. Используя объектив толщиной около одной тысячной сантиметра, исследователи создали камеру, которой не требуется фокусировка. Эта технология будет работать лучше, чем традиционные камеры, которые используются в большинстве смартфонов.

«Наши объективы могут значительно снизить вес, сложность устройства, стоимость камер и других систем обработки изображений, одновременно увеличивая их функциональность, — отметил руководитель исследовательской группы Раджеш Менон из Университета штата Юта. — Эта технология позволит использовать более тонкие камеры для смартфонов, улучшенные и компактные камеры для получения биомедицинских изображений».

В Optica, журнале Оптического общества (OSA), посвященном подобным исследованиям, Менон и его коллеги описывают новый плоский объектив и объясняют, что он способен сохранять фокус для объектов, расположенных на расстоянии около 6 м друг от друга. В плоских линзах используются наноструктуры, узорчатые на плоской поверхности, а не громоздкое стекло или пластик, что позволяет достичь важных оптических свойств, контролирующих прохождение света.

Исследователи говорят, что использованный ими подход можно было бы улучшить, чтобы создать оптические компоненты с любым количеством дополнительных свойств.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: