Ученые рассказали, как долго дети распространяют коронавирус

10.09.2020 303 0.0 0
Ученые рассказали, как долго дети распространяют коронавирус
Специалисты выяснили, что дети играют ключевую роль в распространении коронавируса. Как объяснила Роберта ДеБиази, начальник отдела детских болезней в Детской национальной больнице в Вашингтоне, исследование проводилось в Южной Корее, где, в отличие от США, дети с положительным результатом теста на COVID-19 остаются в больнице до полного избавления от инфекции.

Причем даже с бессимптомным течением вируса! «Каждая из этих частей информации, над сбором которой мы, наши сотрудники и другие ученые во всем мире работаем, имеет решающее значение для разработки политики, которая замедлит скорость передачи вируса в нашем сообществе».

Медики определили зараженных детей, отследив контакты заболевших пациентов или проявление симптомов. Среди испытуемых у 22% под воздействием вируса так и не проявились признаки болезни, у 20% они развились позже, а у 58% симптомы появились перед прохождением теста.

Работники больницы, в которой лежали дети с ковидом, тестировали их каждые три дня, чтобы определить срок распространения COVID-19.

Как показали результаты, выраженность симптомов наблюдалась в период от трех дней до почти трех недель.


А вот наличие вируса в организме было замечено почти у всей группы пациентов в течение примерно двух с половиной недель. При этом пятая часть зараженных, которая была без каких-либо признаков недуга, и половина больных с четко выраженными проявлениями продолжали выделяться вирус еще три недели. По словам Роберты ДеБиази, проведенное исследование четко показывает, какую значимость дети имеют в распространении коронавируса в обществе.

Полученные данные про COVID-19 у детей показывают несколько важных моментов: Рост заболеваемости связан с тем, что для некоторых детей коронавирус протекает бессимптомно (в данном случае у пятой части группы).  Дети с легким течением болезни, которая быстро проходит, сохраняют симптомы на протяжении нескольких недель.  Продолжительность распространения вируса наблюдается как у маленьких деток с признаками недуга, так и бессимптомных пациентов, что делает их ключевыми переносчиками вируса SARS-CoV-2.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: