Ученые рассказали, как анализ крови может помочь в выявлении болезни Альцгеймера

15.04.2023 138 0.0 0
Ученые рассказали, как анализ крови может помочь в выявлении болезни Альцгеймера

Анализы крови на молекулы сахара могут обнаружить болезнь Альцгеймера, пока не стало слишком поздно.

Группа исследователей из Каролинского института в Швеции обнаружила, что высокий уровень молекулы сахара или гликана в крови может помочь предсказать начало болезни Альцгеймера.

По словам первого автора исследования, Робина Чжоу, уровни гликанов в крови изменяются на ранних этапах развития болезни Альцгеймера, что может позволить врачам прогнозировать риск заболевания только с помощью анализа крови и теста памяти.

Исследователи измерили уровни гликанов и тау-белка в крови у 233 участников Шведского национального исследования старения и ухода в Кунгсхольмене и регулярно контролировали их на наличие признаков слабоумия и потери памяти в течение 17 лет. Они обнаружили, что у людей с одинаковыми уровнями гликанов и тау вероятность развития деменции типа болезни Альцгеймера была более чем в два раза выше.

Команда надеется, что гликаны в крови окажутся ценным дополнением к существующим методам скрининга людей на болезнь Альцгеймера, что позволит выявить заболевание на ранней стадии. Исследователи продолжают анализ образцов крови остальных участников SNAC-K, а также участников других национальных и международных исследований старения.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: