Ученые изобрели робота-тюленя, который делает людей счастливее (ФОТО)

26.06.2020 395 0.0 0
Ученые изобрели робота-тюленя, который делает людей счастливее (ФОТО)
Сотрудники Университета имени Бен-Гуриона в израильском городе Беэр-Шева в ходе исследования выяснили, что специально обученные "социальные" роботы могут делать людей счастливыми.

Об этом пишет Medical Xpress.

Это удалось узнать благодаря японскому роботу-тюленю PARO.

PARO не только внешне похож на тюленя, но и копирует его движения, например, хлопает ластами, и издает звуки, когда к нему обращаются или прикасаются.

Ученые отметили, что за час общения с роботом-тюленем у добровольцев повышалось настроение и исчезала легкая или умеренная боль.

Авторы исследования считают, что такое времяпрепровождение с умными роботами будет как нельзя кстати в период пандемий, когда общение с другими людьми резко ограничивается.

Напомним,  ученые создали съедобного робота.

Инженеры из австрийского университета Иоганна Кеплера создали робота, которого можно съесть. Девайс представляет из себя роботизированный хобот слона, который изгибается и может брать предметы. Материал оболочки выполнен из съедобного геля. В состав геля входит желатин с примесью глицерина, позволяющий устройству оставаться мягким и увлажненным. В состав также входит лимонная кислота, которую "не любят" бактерии.

Гель робота не высыхает примерно год. Он может выдержать 330 тысяч сгибаний и выпрямлений и только потом становится менее эластичным. Если хобот выкинуть в мусор, со временем он разложится.

Как отмечает один из авторов изобретения Мартин Кальтенбруннер, новинку можно использовать, к примеру, в ветеринарии. Таким образом можно будет вводить в заблуждение животных и подсовывать им съедобных роботов, начиненных лекарством. Животные будут на них охотиться и съедать вместе с полезной начинкой.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: