Ученые идентифицировали ранее неизвестный вирус, который поражает человека

30.04.2023 161 0.0 0
Ученые идентифицировали ранее неизвестный вирус, который поражает человека

В Японии специалисты определили ранее неизвестный вирус, который может инфицировать людей и переносится клещами. 

Возбудитель был назван вирусом Йезо и, как полагают, передается через укусы клещей. Симптомы инфекции включают лихорадку и снижение уровня тромбоцитов и лейкоцитов в крови. Исследователи из Университета Хоккайдо в Саппоро, Япония , представили свое открытие в журнале Nature Communications. 

По словам Кейты Мацуно, вирусолога Международного института по борьбе с зоонозами Университета Хоккайдо, с 2014 года этим вирусом заразились как минимум семь человек в Японии. 

К счастью, подтвержденных случаев смерти не было.
Однако японские эксперты считают, что вирус необходимо исследовать за пределами Хоккайдо, чтобы узнать больше о его распространении. 

 

 

Профессор Мацуно сказал: «Все известные нам до сих пор случаи заражения вирусом Йезо не привели к смертельному исходу, но весьма вероятно, что болезнь обнаружена за пределами Хоккайдо, поэтому нам необходимо срочно расследовать ее распространение». 


Вирус Йезо был идентифицирован как форма ортонаировируса. Ортонаировирусы являются частью семейства Nairoviridae, в которое входят патогены, вызывающие Крымско-Конго геморрагическую лихорадку (КГЛ). 
 

Ранее в этом году китайские ученые также идентифицировали новую форму ортонаировируса, назвав ее  вирусом  Songling (SGLV).

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: