Традиции на Рождество. Франция

06.01.2021 415 0.0 0
Традиции на Рождество. Франция
Вершина французского кулинарного искусства – фуа-гра – украсит любой праздничный стол, в том числе рождественский. Однако его приготовление достаточно трудоемко и дорого, поэтому легче приготовить паштет из гусиной печени. На Рождество выпекают «Пирог царей», подают рыбу, фаршированную гусиной печенью, устрицы, индейку в белом вине.

6 января западные христиане празднуют День поклонения волхвов, который завершает череду рождественских праздников. Считается, что традиция дарить рождественские подарки связана, в том числе, и с дарами, которые восточные мудрецы принесли Младенцу Христу. Однако некоторые традиции празднования в Европе еще древнее и восходят к языческим римским сатурналиям. В частности, это относится к шутовским выборам царя на пиру, которые до сих пор иногда проводят во Франции.

K празднику готовится сладкий «Пирог царей» (волхвов). По-французски он называется «гато де руа», иногда «галет де руа» или «бриош де руа». Так же как и названия, в зависимости от региона Франции, различаются и рецепты пирога, но общим является то, что в торт запекают маленькую фарфоровую фигурку.

Тот, в чьем куске она попадается, становится царем праздника. Иногда куски пирога распределяет присутствующий ребенок (самый младший), который с закрытыми глазами или сидя под столом говорит, кому должен достаться тот или иной кусок. Символический «царь» – это не только награда, но и обязанность. Например, если речь идет не о семейном праздновании, а о компании взрослых, то на «царя» возлагается обязанность на свои средства изготовить или заказать такой пирог для всех в следующем году.

В Древнем Риме для выбора царя сатурналий использовали бобы, и во Франции фарфоровые фигурки для «гато де руа» до сих пор называют тем же словом, что и бобы (fève). K Рождеству мастера изготовляют целые тематические коллекции фарфоровых «бобов», причем каждый год – новые. Некоторые коллекционеры даже охотятся за этими уникальными фигурками. Они могут изображать все, что угодно: французских королей, достопримечательности различных департаментов Франции, 7 чудес света, героев басен Лафонтена…

Сретение – последний праздник, календарно связанный с Рождеством (он празднуется через 40 дней после Рождения Спасителя). В Западной Европе его часто отмечают как день благословления свечей, и вечером во всех окнах домов зажигается множество маленьких огоньков.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:на, Франция, рождество., традиции

Комментарии
avatar
Читайте также: